Главная / Армения / На митинге в Ереване вспомнили брата президента (ФОТО, обновляется)

На митинге в Ереване вспомнили брата президента (ФОТО, обновляется)

20:35 — Полиция попыталась воспрепятствовать шествию организованному по окончанию митинга  оппозиции на площади Свободы. Полицейские остановили кандидата в президенты Раффи Ованнисяна, аргументируя тем фактом, что шествие не санкционировано и участники акции препятствуют движению транспорта. Полковник полиции Валерий Осипян заявил, что их действия не направлены ни против самого кандидата, ни против митингующих.

Раффи Овааннисян начал вести переговоры с полицией, объясняя, что шествие не было запланировано и носит спонтанный характер. Ованнисян подчеркнул, что митинг уже завершен и, пройдя по центральным улицам столицы, митингующие вернуться на площадь и «пожелают друг другу спокойной ночи». В итоге сторонам удалось прийти к соглашению, что Раффи Ованнисян  призовет участников шествия не препятствовать движению транспорта и продвигаться по тротуару, и акция может быть продолжена.
19:35 —  Лидер оппозиции: С Сержем Саргсяном говорить уже не о чем

Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян заявил на митинге в пятницу, что действующий президент Серж Саргсян отверг все его предложения по выходу из кризисной ситуации, в которой оказалась Армения после президентских выборов 18 февраля.

Напомним, что Раффи Ованнисян, набравший, по официальным данным, около 37% голосов избирателей, оспаривает победу Саргсяна, который, согласно предварительным данным ЦИК, получил более 58% голосов.

Обращаясь к многочисленным сторонникам на площади Свободы в Ереване, Ованнисян сообщил некоторые подробности своей встречи с Саргсяном, которая прошла за закрытыми дверями в президентском дворце накануне.

Лидер партии «Наследие», который считает себя законным победителем выборов и который настаивает, что его победа не имеет партийной принадлежности, а принадлежит народу, отметил, что Серж Саргсян дал отрицательный ответ на все его предложения, а именно: 1) признать победу народа (то есть свое поражение — ред.); 2) назначить новые выборы; 3) наказать всех фальсификаторов выборов 18 февраля; 4) немедленно организовать новые парламентские выборы по 100-процентной пропорциональной системе.

«Мне уже с ними говорить не о чем, — заявил с трибуны митинга Раффи Ованнисян и продолжил: — Я могу лишь сказать, что тот командир, который прикажет солдату применить силу против народа, будет иметь дело со мной и с армянским народом. Тот полицейский, который не обеспечит безопасность граждан в дни создания новой республики, также даст ответ. В ближайшее время мы будем вести последовательную борьбу. Пусть не теряют зря время, поскольку народное движение не погаснет».

Ованнисян заявил, что он полон решимости бороться всеми конституционными способами ради достижения «победы народа». Он сообщил, что завтра пройдут митинги в ряде городов Армении — Аштараке, Ванадзоре, Гюмри и Спитаке, а в воскресенье его сторонники вновь соберутся в 15:00 на площади Свободы в Ереване.

«Я призываю мэра столицы, который отклонил заявку на проведение митинга на этой площади, прямо сейчас принять ее к сведению, потому что эта площадь не является чьей-либо собственностью, она принадлежит гражданам Армении», — заявил Овааннисян.

Он тажке отметил, что все граждане Армении, а  также представители Диаспоры и Карабаха должны объединиться во имя достижения победы народа.

18:44 — Накануне Раффи Ованнисян принял Сержа Саргсяна у себя в кабинете президента, а не наоборот. Об этом сегодня с трибуны митинга заявил депутат, член Армянского национального конгресса, бывший журналист и политзаключенный, Никол Пашинян, подчеркнув что Раффи Ованнисян -избранный президент Армении.

По его словам, в настоящее время всех интересует один вопрос: что происходит сегодня в Армении.  Он подчеркнул, что после голосования на выборах в стране сложилась новая политическая ситуация, которая стала следствием предвыборных реалий в Армении, «когда ряд политический сил волей или неволей отказались или избежали участия в выборах президента». Тогда, отметил Пашинян, казалось, что в стране должна была установится однополярная система во главе с Сержем Саргсяном, но произошло беспрецедентное явление -народ самоорганизовался и основал второй полюс в Армении. «Сейчас в Армении два полюса, с одной стороны захвативший власть в 2008 году режим во главе с Сержем Саргсяном, с другой – народ во главе с Раффи Ованнисяном», — заявил он.

«Серж Саргсян не был и никогда не будет президентом Армении, он не получил и не получит желаемой легитимности».  Он отметил, что программой минимум на сегодняшний день является реализация следующих шагов. «Первое не давать какой-либо возможности для применения силы режима, ни при каких условиях и ни при каких условиях не достигать каких-либо договоренностей с преступным режимом и не признавать итоги выборов», — заявил он. Программой максимум является объявление Раффи Ованнисяна де-юре президентом, считает Пашинян, а для этого также необходимо предпринять ряд шагов. «Для этого необходимо, чтобы победа, возглавляемая Раффи Ованнисяном, была исключительно честной и искренней. Мы должны добиться того, чтобы каждый день был для Сержа Саргсяна непредсказуемым. Страх потерять незаконную власть должен постоянно быть в его сердце», — заявил он. Пашинян подчеркнул, что граждане Армении отвергли Сержа Саргсяна, «его больше нет в наших мыслях,  о нем, как о должностном лице, нужно забыть».  Пашинян подчеркнул, что те политические силы, которые заинтересованы в установлении законной власти в Армении, должны быть на площади Свободы. «Раффи Ованнисян был избран народом, и каждая сила должна защищать решение народа. Народ – высшая власть», — заявил он, добавив, «Победа или ничего. Победа и больше ничего».

18:25 Слово взял известный армянский бард Рубен Ахвердян: «Мы должны освободиться от этих волков, которые грабят страну и народ», — заявил он с трибуны митинга партии «Наследие», лидер которой с 27 прцентами голосов занял второе место на президентских выборах, но с учетом фальсификаций объявил себя победителем. Автор и исполнитель песен в своей речи сделал ударение на брата президента Сержа Саргсяна, который завладел значительными рычагами в бизнесе в период президентса родственника. «Мы говорим Сашик (брат президента Александр Саргсян –ред.) понимаем Серж Саргсян, говорим Серж понимаем Сашик».   Он подчеркнул, что в последний период  совсем отчяался в своих надеждах избавления страны «от волков». Однако, добавил Ахвердян, видя сегодня участников этого митинга, он вновь обрел надежду.

18:07 На Площади Свободы выступил оппозиционный деятель, начавший движение против власти Роберта Кочаряна 13 лет назад.

Варданян процитировал слова второго президента о том, что он является «единственным мужчиной», и выразил уверенность, что Раффи Ованисян не будет таким президентом.

Напомним, что Варданян был арестован и освобожден при условии покинуть Армению. Он вернулся в 2012 году.

18:02 Кандидат в президенты Андриас Гукасян, проведший весь месяц предвыборной кампании в голодовке, пришел на Площадь Свободы, чтобы поздравить Раффи Ованисяна.

«Но это еще не победа, это первый шаг к ней», — заявил Гукасян.

По словам кандидата, победа наступит тогда, когда государство признает свои действия незаконными, а это возможно путем гражданского неповиновения.

Он отметил, что нынешняя Армения совершенно не та, о которой мечтали участники карабахского движения, собираясь на этой площади 25 лет назад.  Он отметил, что сегодняшний митинг обязывает стоящих на трибуне политических деятелей идти вперед по избранному пути и достичь победы даже ценой собственной жизни. Он подчеркнул, что многое зависит и от самого общества. «Мы сегодня собрались здесь, так как не согласны с создавшейся ситуацией. Эти фальшивые выборы стали поводом к объединению народа. Я пришел сегодня сюда, чтобы поздравить Раффи Ованнисяна. Он сделал то, что за на протяжении этих лет не смогла сделать оппозиция. Но это пока не победа, а первый шаг.  Мы сможем победить, когда государство признает недействительными предварительные итоги». Победа возможна лишь в том случае, если правящая партия поймет, что общество не примет незаконного решения  и общественность объявляет гражданское неповиновения.  Если общественность не подчинится режиму, это будет означать, что режим должен уйти. «Я верю в нашу победу», — заявил Гукасян.

17:58 Армен Мартиросян сообщил, что глава Ширакской области Ашот Гизирян ушел в отставку. По словам Мартиросяна, он сделал это за невыполнение партийных обязательств должным образом, так как в Шираке он отдал большинство голосов Раффи Ованисяну.

На Площади Свободы в Ереване начался очередной митинг лидера партии «Наследие» Раффи Ованисяна, занявшего, согласно Центризбиркому, вторую строчку по результатам выборов президента (37%) и с учетом массовых фальсификаций, объявивший себя победителем.

Участникам митинга раздают оранжевые ленты и призывают обвязать ими руки, говоря, что скоро они «поймут смысл этого».

На площадь пришел также лидер партии «Республика» Арам Саргсян.

Член «Наследия» заявил, что к ним присоединится и партия «Дашнакцутюн», представитель которой выступит с трибуны.