Главная / Армения / Левон Тер-Петросян вспомнил разыскиваемого лидера 90-х и реанимировал партию

Левон Тер-Петросян вспомнил разыскиваемого лидера 90-х и реанимировал партию

На внеочередном съезда партии «Армянское общенациональное движение», которая правила в Армении в середиен 90-х, принято решение о переименовании в партию Армянский национальный конгресс. За подобное решение проголосовали 375 делегатов, съезда, против 6, воздержались 3.

В проекте решения партии отмечается, что она продолжает оставаться хозяином  исторического наследия АОД, ее правопреемником и наследником. Отмечается также, что реорганизация осуществлена на основе предложений инициативной группы АНК. Конгресс, в свою очередь, прекращает быть союзом партий.

Первый президент страны, лидер АНК Левон Тер-Петросян по этому поводу, в частности, вспомнил одного из лидеров АОД, некогда всесильного главу МВД Вано Сирадегяна, который до сих пор в международном розыске. «Чем было АОД до 2007 года? У нас был позорный период. После выхода Вано Сирадегяна из правления и его выезда из страны, партия превратилась в лучшем случае в сельский клуб. Какую политическую деятельность она проводила с 2000 по 2007 годы? Это был самый позорный период для АОД. Что оно сделало? Имитация, периодические съезды, тосты, речи, гордящиеся воспоминаниями прошлого, участие в выборах, позорные результаты — менее 1%. И сейчас, если нет конгресса, мы остаемся в АОД и окажемся в той же ситуации», — отметил он.

«Я не хочу, чтобы АОД превратился в музей, не хочу, чтобы мы потом гордились,  что имеем 125-летнюю партию», — добавил Тер-Петросян. Он подчеркнул, что не следует рассматривать вопрос так, как будто одна маленькая инициативная группа пришла для разделения власти посредством паритета. «В течение пяти лет половина наших сторонников ушла. Возраст 95% АОД, если не больше, превышает 50 лет. Новая партия станет соединением опыта, мудрости и новой энергии», — отметил Тер-Петросян.

Касаясь вопросов делегата съезда, экс-спикера НС Бабкена Араркцяна, Тер-Петросян отметил, что после ликвидации члены АОД могут сохранить свои билеты и получить новые партбилеты от АНК. Те, кто не пожелают получить новые партбилеты, автоматически не станут членами новой партии. «Партия Армянский национальный конгресс будет правопреемником АОД и наследником блока Армянский национальный конгресс», — заключил Тер-Петросян.

Напомним, что в 1998 г. против Вано Сирадегяна было возбуждено уголовное дело по обвинению в организации серии убийств. В ходе расследования в феврале 1999 г. генеральному прокурору Армении после нескольких неудачных попыток удалось получить у парламента разрешение на лишение Сирадегяна депутатской неприкосновенности, однако к этому моменту последний «улетел» из Армении.

Несколько месяцев спустя Сирадегян вернулся, уже как кандидат в депутаты НС. После нескольких дней пребывания в изоляторе Службы национальной безопасности, благодаря кандидатскому иммунитету, его выпустили на свободу. В мае 1999 года Вано Сирадегян вновь был избран депутатом. В том же году осенью он принимал участие в судебном следствии по возбужденному против него уголовному делу.

В отношении Сирадегяна было выдвинуто обвинение почти по 10 статьям УК РА. В апреле 2000 года в рамках следствия генпрокурор вновь обратился в парламент и вновь получил разрешение на арест Вано Сирадегяна. С этого дня место пребывания Сирадегяна не известно.