Главная / Армения / Воскресенье в Ереване: Это не Османская империя, это не СССР (ФОТО)

Воскресенье в Ереване: Это не Османская империя, это не СССР (ФОТО)

В ближайшие дни кандидат в президенты Раффи Ованисян намерен продолжить свои встречи с гражданами Армении по всей стране. На несанкционированном воскресном митинге Ованисян, с 37% голосов занявший второе место на выборах, но с учетом фальсификаций объявивший себя победителем, сообщил, что в ближайшие дни он намерен продолжить «революцию добра, улыбки и приветствия».

Ереванские митинги Ованисяна самые многолюдные после поствыборных собраний главного оппонента власти с конца 2007 года, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. По мнению независимых экспертов, счет присутствующих идет на десятки тысяч, точнее — более 20 тысяч. Полиция занижает число в 3-4 раза.

24 февраля Ованисян заявил о намерении посетить город за городом, село за селом и передавать жителями приветствия с площади Свободы. Завтра, спустя час после публикации ЦИК окончательных итогов выборов, он намерен дать пресс-конференцию, на которой ответит на все интересующие вопросы. Он отметил, что объявление окончательных итогов — час истины для властей и им необходимо серьезно поразмыслить. «Никто не вправе отбирать победу у народа», — заявил он.

26 февраля он посетит Армавир, Мецамор, Эчмиадзин, Масис, Арташат, Арарат, Суренаван, Арени, Ехекнадзор, Вайк. На следующий день — Агарак, Мегри, Каджаран, Капан, Горис и Сисиан. 28-го — Чаренцаван, Бюрегаван, Нор Ачн, Абовян, и в 17:00  того же дня проведет уже санкционированный митинг на площади Свободы в Ереване.

Сегодня, ввиду отсутствия санкции на проведение митинга, Ованисян предпочел на своем выступлении завершить собрание на площади Свободы. Напомнив, что 23 февраля в советские времена праздновался День защитника отечества, Ованисян подчеркнул, что намерен почтить память армянских военных, отдавших жизнь в Карабахской войне, посетив мемориальный комплекс Ераблур. Он отметил, что намерен пройти к Ераблуру пешком и отметил, что все кто хочет, может пойти с ним, маленькими группами и исключительно по тротуару, подчеркнув, что это не шествие. «Если хотите что-либо скандировать, то можете скандировать «Армения» и больше ничего. Митинг завершен. Однако те, кто хочет остаться на площади, может сделать это, это ваше право, это ваша площадь!», — заявил Ованисян.

Он отметил, что на площади Свободы собрались люди, которые голосовали за разные партии – «Наследие», «Дашнакцутюн», Армянский национальный конгресс и даже Республиканскую партию Армении. «Собрались люди, которые в ходе выборов портили бюллетени, но в первую очередь тут собрались граждане Армении. Единственное наше спасение в нашем единстве», — подчеркнул Ованисян, добавив, что «Наследие» отныне не партия, а «завет наших предков».

Он подчеркнул, что сегодня участники митинга начали больше дело, которое приведет к окончательной победе народа. Сравнив начало процесса с потопом, Ованисян добавил, что потоп «очистит страну от грязи и мусора, потопит страх и раболепство». Он призвал собравшихся к смелости, справедливости и доброте, отметив, что только такие люди останутся после отхода потопа, а «воры, преступники и фальсификаторы» останутся в прошлом. «Потоп уже начался — глава областной администрации Ширака подал в отставку, мэр Армавира также подал в отставку, вскоре в отставку подаст и мэр Ванадзора. И так от Тавуша до Сюника народу будут представлять заявления об отставке  все те главы сел и городов, которые все эти годы обворовывали и высмеивали нас», — заявил он, добавив, что вне зависимости от своих заслуг это «маленькие люди». «Это не Османская империя, это не СССР, это Республика Армения и поэтому эти люди будут свергнуты, а на престол будет возведен армянский народ», — заявил Ованисян.

Он проинформировал, что накануне в ходе его встреч в областях, некоторые правоохранители отклонились от своих прямых обязанностей и снимали участников митингов, а также пытались посеять страх, заявляя, что митинг незаконный. «Пусть ищут незаконные действия в другом месте», — заявил он, призвав каждого заниматься своим делом.