Главная / Армения / Армянская революция ударит по олигархам Сержа Саргсяна

Армянская революция ударит по олигархам Сержа Саргсяна

Участники массовых акций протестов против результатов президентских выборов призывают бойкотировать супермаркеты и другие коммерческие объекты, которые принадлежат представителям власти или людям, ее обслуживающим. Людей призывают «до окончания революции» пользоваться маленькими магазинами, которые есть в любом городском дворе.

В черный список вошли сети супермаркетов «Ереван-Сити», «Сас», «Стар», пиццерии и торговые центры «Ташир», рестораны «Арснакар» и «Парвана». Этот список пополняется на страницах инициативы в соцсетях.

Отметим, что магазины «Сас» принадлежат члену правящей Республиканской партии, депутату Артаку Саргсяну по прозвищу Саси Артак. В «Стар», по слухам, имеет долю брат президента, крупный бизнесмен Сашик Саргсян. «Ташир» — бизнес российского миллиардера Самвела Карапетяна, который также в хороших отношениях с руководством страны и известен как Ташир Само или Калугаи Само, что в переводе значит Самвел Калужский.

«Арснакар» — это ресторан в Ереване и большой гостиничный комплекс на озере Севан. Все это принадлежит президенту Федерации футбола, республиканцу Рубену Айрапетяну, который под общественным давлением сложил депутатский мандат после зверского избиения его телохранителями посетителей его же ресторана. Один из жертв побоев, 35-летний военный врач Ваге Аветян умер в больнице, не придя в сознание. Айрапетян более известен как Немец Рубо. Есть версия, что прозвище Немец он получил из-за крутого нрава, жестокости и пунктуальности. Другая версия гласит, что его отец во время Второй мировой войны какое-то время сотрудничал с немцами. Рубен Айрапетян также владеет отобранной у бизнесмена-оппозиционера Хачатура Сукиасяна заводом минеральных вод «Бжни».

Владелец «Ереван-Сити» и «Парвана» — другой однопартиец президента Самвел Алексанян. Он в стране более известен по прозвищу Лфик, которое, по слухам, получил, так как в начале предпринимательской карьеры занимался продажей бюстгальтеров. Принадлежащая депутату компания «Алекс-Григ» осуществляет монопольный импорт сахара, сливочного и растительного масла, доминирует на рынке импорта зерна и муки. Он наладил массовое производство контрафактной водки, которая копирует популярные украинские и российские бренды. Эта продукция открыто реализуется в его сети супермаркетов.

Сам депутат заявляет, что не совмещает предпринимательскую и законодательную деятельности, что запрещено законом, а все бизнес-дела якобы ведет его супруга, которая, например, «оплатила» парламентарию операцию на носу.