Главная / Армения / «Революция по-армянски». Актер приедет в Ереван для участия в митинге

«Революция по-армянски». Актер приедет в Ереван для участия в митинге

Проживающий во Франции актер Вардан Петросян приедет в Армению для участия в митинге (28 февраля) занявшего, согласно официальным данным, второе место в президентских выборах Раффи Ованисяна. Об этом актер заявил в интервью Lragir.am.

«Я уже начал подготовительные работы к новому спектаклю, запланировал большой международный спектакль, но теперь я прекращаю работу и еду в Ереван. На этот раз еду не со спектаклем, я приеду для участия в митинге на Площади Свободы. Приеду, чтобы быть с людьми в трудную минуту», — заявил актер.

Актер никогда не выступал на Площади Свободы – ни с трибуны, ни в нижней ее части, однако «не скрою, иногда хотелось, когда душили эмоции, но я сдерживал себя, чувствуя ответственность».

«Сегодня в Армении сложилась исключительная возможность построить страну заново. Сделать не косметические, а радикальные, глубинные изменения. Политические силы должны найти в себе силы, отказаться от разного рода претензий и сесть за стол переговоров. Однажды мы уже потеряли такую возможность, на этот раз ошибаться нельзя. Почему наша политическая мысль работает согласно действующим до сих пор стандартам? Эти стандарты заведут в тупик. Почему мы не рискуем думать, что можно найти совершенно новые, исключительно гибкие решения, до сих пор неизвестные истории, армянскому народу и вытекающие из интересов армянской государственности.

Повторяю, сегодня у нас появилась возможность потрясти мир армянским вариантом революции», — заявил Вардан Петросян. Он признался, что не ожидал такой волны народного протеста.

«Как многие другие, я также думал, что выборы пройдут пассивно, в атмосфере безразличия, исход выборов был предопределен, и я утешал себя тем, что «армянская зима» предпочтительнее «арабской весны». Но произошло то, чего не ожидали. И это сделал народ. Отчаявшийся, в атмосфере опасности и под угрозами, по какому-то внутреннему инстинкту, чувствуя роковой момент, он пошел по зову совести. Он не предал себя, а мы, те, кто думал так, предали и должны исправить свою ошибку.

Когда я увидел кадры с первого митинга – пожилых людей, наших отцов и матерей, чьи сыновья работают зарубежом, молчаливых, скромных, немного отчаявшихся, немного беззащитных, но достойных, пришедших защитить свои права, мне стало стыдно, я хотел провалиться сквозь землю от стыда. Но затем – поклониться им. Да, народ одержал большую победу. И неслучайно совпадение с 25-летием арцахского движения. Как и в те дни, каждый преодолел свой страх и безразличие и пошел на решительный шаг. Как и арцахское движение, это не революция, это путь к самоочищению. И истинный юбилей отмечают не шампанским и раздачей медалей, а именно так – самоочищением и светлыми делами. Армянский народ снова стал на светлый путь», — заявил Вардан Петросян.