Главная / Армения / Армянских студентов призывают определить ответственных за призывы о забастовке

Армянских студентов призывают определить ответственных за призывы о забастовке

Забастовка студентов считается крайним проявлением протеста, и она может привести к существенным успехам, а в случае провала – к необратимым последствиям для будущего студентов. Об этом говорится в заявлении студенческого союза «Форум свободных студентов». Отметим, что в Армении студентов призывают к гражданскому неповиновению путем бойкота занятий в знак протеста против фальсифицированных президентских выборов.

Представители Форума отмечают, что с таким призывом к студентам должен был обратиться конкретный человек или организация, в то же время, взять на себя ответственность за пострадавших студентов в случае неудачи.

«Однако, как видно из заявления, нет ни организации, ни частного лица, который берет на себя такую ответственность. Если объявленная забастовка не будет носить массового характера, она обречена на провал, в результате чего не участвующие в забастовке студенты обеспечат естественный ход учебного процесса. Студенты-участники забастовки в результате неуважительных причин отсутствия окажутся в неприятной ситуации, за которую, по сути, не будет ответственного, а положение студентов, обучающихся по кредитной системе, будет сложнее, так как в результате отсутствий они потеряют примерно 40% своей окончательной оценки и дадут руководству вузов законные основания для исключения их из вуза», — отмечают авторы заявления. Они призывают организаторов забастовки определиться и попытаться прийти к консенсусу со студентами, и только после этого переходить к конкретным действиям.

«В то же время мы заявляем, что в случае достижения какого-либо консенсуса студенческий союз «Форум свободных студентов» готов стать рядом со студентами Армении, а до тех пор мы воздержимся от ответов на призывы объявить забастовку», — в частности, говорится в заявлении.