Главная / Армения / В Ереване пикетируют посольства России, Франции и Италии

В Ереване пикетируют посольства России, Франции и Италии

Акции протеста против подтасованных 18 февраля президентских выборов перекинулись к посольствам зарубежных государств в Ереване. Десятки общественных активистов пришли к диппредставительствам Франции, России и Италии, главы которых уже поздравили Сержа Саргсяна с «переизбранием на посту президента». Пикетчики требуют перестать «легитимизировать Сержа Саргсяна».

Представительство Парижа было оцеплено стеной полицейских. Активисты встали перед стражами порядка и подняли плакаты на английском и французском: «Вы поздравляете фальшивого президента», «Не содействуйте повторению «1 марта», «Fuck you», «Мы требуем Carrefour в Армении». Одному из пикетчиков удалось пробраться за спины полиции и взобраться на ограду посольства Франции с плакатом «Дарим вам Сержа Саргсяна». Юношу вытолкнули обратно, постер полицейские разорвали.

Активистам удалось передать в посольство письмо, в котором говорится, что «в Армении началась волна гражданского неповиновения, которая носит мирный характер». Кроме того, авторы письма заявляют, что впредь не признают действительным какой-либо документ подписанный Сержем Саргсяном, в том числе международные соглашения.

От французского представительства активисты двинулись к находящемуся за углом посольству Италии. Полиция поспешила за ними и растолкала демонстрантов от ворот посольства.

В метрах ста от упомянутых диппредставительств расположилось посольство России, количество полицейских у которого значительно превышало число защитников Франции и Италии. Активисты все же передали письмо Москве, встали перед кордонами и по-русски стали скандировать «Позор!».

Участники пикетов сообщили, что намерены продолжить акции и у посольств США и Польши, которые поздравили Сержа Саргсяна на уровне госсекретаря и президента соответственно.