Главная / Армения / Инцидент в Арташате. Активиста оппозиции пригласили в полицию для дачи показаний

Инцидент в Арташате. Активиста оппозиции пригласили в полицию для дачи показаний

Зафиксирован инцидент на встрече в Арташате лидера «Наследия» Раффи Ованисяна, который с 37% голосов 18 февраля занял второе место на выборах президента, но с учетом фальсификаций, объявивший себя победителем.

Как и в ряде других городов, участников митинга в Арташате снимали на видеокамеры люди в гражданском. Их, в свою очередь, стали снимать на камеру журналисты, в ответ от одного из них, молодого человека лет 25, в адрес представителей СМИ последовало ругательство сексуального характера.

Активист партии «Наследие» Давид Санасарян потребовал его представиться, однако молодой человек обругал и активиста. Возникла словесная перепалка, к месту инцидента подошла представитель «Наследия» Анаит Бахшян, которой удалось успокоить стороны. Обругавший журналистов и Санасаряна попытался уйти, однако Бахшян следовала за ним, требуя представиться. Мужчина категорически отказывался делать это.

Позднее к неизвестному подошел лидер «Наследия», поздоровался и заявил «Я – Раффи Ованисян». Он попросил молодого человека представиться, однако снова последовал отказ. Мужчина заявил, что выполняет свою работу.

Ованисян призвал его выполнять работу в полицейской униформе, а не в гражданской одежде.

Коснувшись инцидента в своем выступлении, Раффи Ованисян поприветствовал сотрудников Службы нацбезопасности, которые, по его словам, снимают его митинги на камеру больше, чем журналисты. Посмотрев на оператора передачи «02», Раффи Ованисян поприветствовал его рукопожатием, однако отметил, что на самом деле представителям СНБ место на границе Армении, а не на митингах.

По окончании митинга к Ованисяну подошли полицейские и сообщили, что для дачи показаний Давида Санасаряна должны пригласить в полицию.

Лидер «Наследия» попросил позволить дать показания прямо на площади, в присутствии собравшихся. Санасарян настоял, что не наносил удара полицейскому, он просто «не мог позволить, чтобы в его адрес ругались», и ответил на ругательство.

Ованисян, в свою очередь, заявил, что ряд митингов в областях страны еще не завершен, и попросил сегодня применить санкцию, а завтра они вместе явятся в отделение. Полицейские согласились.