Главная / Армения / Армянским студентам обещают поставить зачеты взамен на акцию против бойкота занятий (ВИДЕО)

Армянским студентам обещают поставить зачеты взамен на акцию против бойкота занятий (ВИДЕО)

Сегодняшняя акция студентов, третий день бойкотирующих занятия в связи с фальсификациями в ходе прошедших в Армении президентских выборов, началась перед зданием Ереванского госуниверситета. Почти сразу после начала акции оповещающих о забастовке студентов атаковали преподаватели, призывая покинуть территорию, так как, по их мнению, демонстрантам «ничего не добиться».

Отметим, что, согласно данным ЦИК, Серж Саргсян одержал победу уже в первом туре, набрав 58,64%. Его главный соперник – бывший глава МИДа, председатель оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян – получил 36,75%. Остальные пять кандидатов выполняли роль статистов – они набрали от 0,24% до 2,15% голосов. Явка составила чуть более 60%.

Участник акции Нарек Вагаршян заявил в беседе с Epress.am, что от ударов преподавателей их защитили полицейские, инцидент был улажен, шествие двинулось к Аграрному университету. На «Барев» («Привет» или «Здравствуй») участников акции собравшаяся у входа группа студентов ответила выкриками «до свидания», «уходите». Между двумя лагерями выстроились стражи правопорядка, не разрешая журналистам пройти к «защитникам» университета и поинтересоваться, почему они призывают демонстрантов уйти.

Один из выпускников Аграрного университета потребовал, чтобы университет вернул его грамоты и медали, полученные им в свое время и подаренные вузу. Скандирующие «Уходите» бросали в направлении участников акции и журналистов жвачки и пустые пачки сигарет. Корреспондент газеты «Айкакан жаманак» обратился к замначальнику полиции Валерию Осипяну с просьбой наказать ударившего его. Осипян посоветовал журналисту обратиться в полицию с заявлением.

Не представившийся студент Аграрного университета сообщил, что взамен на организацию ответной акции студентам пообещали поставить зачеты.

«Последняя лекция, которую вы записывали, — диктант первого класса. Так идите на лекцию, почему вы вышли против нас?», — обратился к стоящим у порога университета активист Даниель Ионисян.

Другая участница акции, Рузанна Григорян попыталась раздать студентам копии Конституции Армении. Один из преподавателей взял копию, смял и выбросил ее. Представиться преподаватель не пожелал.

Активистов ждали и перед зданием Инженерного университета. У Консерватории демонстрантов также встретила группа студентов и сотрудников вуза.

«Не нужно срывать занятия. Мы не занимаемся политикой», — сказал помощник ректора Консерватории Гурген Бавеян. Кроме того, он выразил мнение, что выборы не были фальсифицированы.

«Я – музыкант, я играю и мне нравится моя жизнь. Не думаю, что нашей государственности угрожает опасность и по этой причине стоит срывать занятия», — в свою очередь, заявил председатель студсоюза Левон Айвазян.

Студентка Консерватории Шогакат Варданян, поддержавшая забастовку, сказала, что студенческий союз занимается политикой. По ее словам, на странице студсоюза в соцсети Фейсбук студентов призывали не принимать участия в бойкоте.

Демонстранты посетили также государственный институт театра и кино. К активистам вышла студентка, заявившая, что от имени всех студентов призывает покинуть это место и не мешать занятиям. По ее словам, никто не запрещает студентам участвовать в акции.

К разговору с активистами присоединился и другой студент, по мнению которого, бойкотировать занятия можно и после лекций. Это заявление вызвало смех активистов.

В ходе акции Даниель Ионисян обратился в громкоговоритель к ректору Театрального института Армену Мазманяну.

«Скажите Мазманяну, что это он провоцирует 1 марта (2008 год, силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек – ред.), но этого не будет, они этого не добьются», — заявил активист.