Главная / Армения / «То, чего не ожидали» — актер на митинге армянской оппозиции

«То, чего не ожидали» — актер на митинге армянской оппозиции

Актер Вардан Петросян выступил на проходящем в эти минуты митинге Раффи Ованисяна, который с 37% голосов 18 февраля занял второе место на выборах президента, но с учетом фальсификаций объявил себя победителем. Петросян прибыл из Франции для участия в акции оппозиции.

«Я – не политический деятель, не аналитик. Оставим политические анализы специалистам. Ужасно, когда человек искусства начинает заниматься политикой, и наоборот. Это не мое. Однако хочу высказать, что у меня на душе», — обратился Петросян к собравшимся на площади.

По его словам, он не ожидал, что в Армении возникнет такое движение.

«Я думал, что народ безразличен, отчаялся, запуган и не примет участия в выборах. Я утешал себя мыслью о том, что своей пассивностью армянская зима лучше арабской весны, которая принесла народу испытания взамен на счастье. Но произошло то, чего не ожидали. Наш народ снова встал на ноги, возможно, инстинктивно, на подсознательном уровне взглянул на свое историческое прошлое, на свои корни. В атмосфере страха, угроз и апатии он молча, бесшумно пошел и проголосовал за того, за кого хотел. Это самая крупная победа», — заявил актер.

По словам Петросяна, это является началом истинной победы, так как «это произошло в человеке, в его голове, в сердце».

Победа, считает актер, удивила всех, «и нас, победивших, и уверенных в себе властей, и армян, живущих зарубежом».

Актера часто спрашивают, что нужно делать дальше, каков второй шаг: «Это беспрецедентная ситуация для проведения серьезных, глубинных реформ, и начало этому положили вы этой нежданной победой» — обращаясь к участникам митинга, сказал Петросян.

Он призвал людей выкинуть из головы мысль о том, что ничего не получится.

«1 марта не повторится (2008 год, силовой разгон мирной акции протеста сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек – ред.). Значит, выше голову. Помните, что армянский народ вырезали, но он никогда не был сломлен. Значит, выше голову! Победа!», — заключил Вардан Петросян.