Главная / Армения / Не приписывайте армянам Джавахка ошибку нескольких студентов – заявление

Не приписывайте армянам Джавахка ошибку нескольких студентов – заявление

«Неосознанный и неверный шаг студентов, спровоцированный Геворгом Мелконяном (помощник ректора ереванского госуниверситета – ред.), нельзя обобщать и распространять на остальных уроженцев Джавахка, которые учатся на родине». Об этом говорится в заявлении молодежного союза «Джавахк» и «Форум интеллигенции Джавахка».

Напомним, что помощник ректора ЕГУ Геворг Мелконян вступил в спор с бойкотирующими занятия студентами, протестующими против фальсификации президентских выборов, и, обращаясь к проводящим антиакцию, сказал «ведите войска вперед, веди вперед ребят-ахалкалакцев».

«Уроженец Джавахка является неотъемлемой и достойной частью армянского народа. Во все времена джавахкцы вносили значимый вклад в общественную, политическую, военную, экономическую и культурную сферы», — говорится в заявлении.

Авторы считают странным, что, приняв во внимание отмеченный инцидент, «мы снова предаемся губительному разделению внутри нации».

«Мы осуждаем это. Мы осуждаем инцидент, имевший место перед ЕГУ. Мы осуждаем вовлечение студентов в политические интриги», — в частности, говорится в заявлении.