Главная / Армения / «Не преследуем цель сделать борьбу партийной». Разногласия между армянскими студентами

«Не преследуем цель сделать борьбу партийной». Разногласия между армянскими студентами

Пятничная акция бойкотирующих занятия армянских студентов отличалась от предыдущих четырех, так как протестующие против фальсификации президентских выборов почтили сегодня память жертв 1 марта 2008 года (силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек – ред.).

Утром студенты собрались во дворе Ереванского госуниверситета с намерением отправиться к его филиалу на улице Абовяна. Однако между бойкотирующими возникло небольшое разногласие по поводу дальнейших действий. Одни предложили не организовывать уже традиционное шествие ко всем вузам, а провести молчаливую акцию в память о жертвах и возложить цветы у памятника Мясникяну.

«Мы не хотим, чтобы независимое студенческого движение превратилось в борьбу какой-либо партии», — заявила студентка Лилит Арутюнян, говоря об активистах партии «Наследие», которые, по мнению некоторых студентов, хотят взять движение в свои руки.

В беседе с Epress.am представитель «Наследия» Маргарита Акопян, однако, сообщила, что они не преследуют цели «сделать борьбу партийной», просто есть люди, которые пытаются отклониться от цели движения, как то – признание недействительными прошедшие выборы. Отметим, что лидер «Наследия» Раффи Ованисян с 37% занял второе место на президентских выборах, однако, с учетом фальсификаций, объявил себя победителем.

«Цель молодежной акции – констатировать, что президентские выборы были сфальсифицированы, и потребовать, чтобы их признали недействительными. А теперь кто-то хочет начать обсуждения, превратить движение в форум, предлагают проводить обсуждения в парке Маштоца. Мне лично некоторые студенты выражали недовольство, говоря, что бойкотируют занятия не для того, чтобы посидеть на травке, или для борьбы с коррупцией в вузах, или отставки помощника ректора. Эти мелкие вопросы были всегда», — сказала Акопян. По ее словам, части выступающих за проведение обсуждений вместо бойкота занятий все равно, кто и как займет кресло президента страны.

Шествие прибыло на площадь Свободы, где Лилит Ованисян зачитала призыв студентов, добавив, что нужно продолжать начатое гражданское движение, которое не прекратится и по окончании избирательных процессов.

Затем шествие двинулось к памятнику Мясникяну, не дожидаясь окончания пресс-конференции Раффи Ованисяна на площади Свободы и начала шествия сторонников экс-кандидата в президенты.

Тем не менее, некоторые студенты остались на площади, побеседовали с активистами-экологами. Егиа Нерсесян назвал неуместными разногласия между студентами-активистами. По его словам, это только радует нескольких полицейских, которые сказали ему «видишь, в среде студентов раскол».