Главная / Армения / «Я – карабахский, ереванец, ахалкалакец». Оппозиционер на площади Свободы

«Я – карабахский, ереванец, ахалкалакец». Оппозиционер на площади Свободы

«Прошло ровно 5 лет с 1 марта 2008 года, когда Роберт Кочарян и Серж Саргся оккупировали Ереван с применением танков, они поняли, какой силой является свободолюбие гражданина Армении. Для предотвращения этой силы в 2008 году Кочарян и Саргсян были вынуждены прибегнуть к помощи самой боеспособной армии региона». Об этом в ходе выступления на проходящем в эти минуты митинге партии «Наследие» заявил депутат от Армянского национального конгресса Никол Пашинян. Однако граждан, по его словам, остановила не армия, а любовь.

«Мы так сильно любим свою армию, что не могли вступить с ней в борьбу. Мы так любим свою полицию, что не могли атаковать ее», — заявил оппозиционер.

Перечислив имена жертв трагических событий 1 марта 2008 года – Тигран Хачатрян, Гор Клоян, Тигран Абгарян, Армен Фарманян, Давид Петросян, Гамлет Тадевосян, Ованес Ованисян, Григор Геворгян, Самвел Арутюнян и Закар Ованисян – Пашинян предложил поаплодировать им.

«1 марта – не день траура. Эти люди погибли ради того, чтобы у гордого гражданина Республики Армения был шанс бороться. И то, что случилось 18 февраля 2013 года (день выборов президента – ред.), является колоссальной данью памяти жертв событий 1 марта 2008 года», — заявил Никол Пашинян.

Серж Саргсян, по его мнению, пытается убедить общество, что за последние 5 лет была создана совершенно иная Армения, и настало время для его становления лидером этой новой страны. Однако очевидно, что Саргсян «является печальным продолжением своего предшественника».

Пашинян напомнил об инциденте в Ереванском госуниверситете, когда член правящей Республиканской партии, помощник ректора-республиканца позвал на помощь в борьбе с начавшими гражданскую борьбу студентами «полк ахалкалакцев».

«Это постыдный и пагубный факт. Мы не позволим делить нас на карабахцев, иджеванцев, гюмрийцев, ахалкалакцев. Наша общая родина – Армения. Я родился и окончил школу в Иджеване, я иджеванец настолько же, насколько ереванец, настолько же ереванец, насколько карабахский, настолько же горисец, насколько ахалкалакец. И как уроженец Ахалкалака, , как уроженец Джавахка, я говорю – народ, находящийся на площади Свободы, не будет бороться против карабахцев, иджеванцев, ереванцев, ахалкалакцев. Наша борьба направлена на насилие, мы боремся с беззаконием, с произволом, во имя единства армянского народа», — сказал Пашинян.

По словам оппозиционера, единство – это равенство людей перед законом.

«Хватит вносить раскол, разделять, вы настроили наших братьев, наших детей против нас, выстроили против нас полицию и армию.

Сегодня народ хочет одного: безоговорочной победы, такой, которая в равной степени будет принадлежать каждому гражданину Армении вне зависимости от того, полицейский он или врач. Армия и народ больше не станут друг против друга, полиция и народ не будут настроены друг против друга, полиция, армия, народ станут плечом к плечу и будут строить свободную и независимую Армению. Мы пришли не назло, а ради армии, мы пришли не перевернуть, а оставить открытой страницу 1 марта, чтобы она больше никогда не повторилась.

Итак, победа или ничего, победа и больше ничего!», — заключил Никол Пашинян.

Напомним, что в Армении проходят акции несогласных с итогами голосования. Лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян, набравший, согласно официальным данным, 37% голосов и занявший второе место на выборах президента, с учетом фальсификаций, объявил себя победителем. Перед вузами столицы проводятся протесты бойкотирующих занятия студентов, призывающих своих сверстников присоединиться к ним.