Главная / Армения / Письмо Обаме: «Вы взяли на себя ответственность за фальсификацию выборов в Армении»

Письмо Обаме: «Вы взяли на себя ответственность за фальсификацию выборов в Армении»

Председатель ванадзорского офиса «Хельсинкской гражданской ассамблеи», правозащитник Артур Сакунц написал открытое письмо президенту США Бараку Обаму, поздравившему Сержа Саргсяна с переизбранием.

В письме говорится:

«Уважаемый господин президент,

Армянские СМИ распространили Ваше поздравление действующему президенту Армении Сержу Саргсяну в связи с переизбранием на посту по итогам президентских выборов 2013 года. Ваше поздравление пришлось на момент, когда ОБСЕ/БДИПЧ опубликовал свой промежуточный доклад /3 марта 2013г./, в котором отражено общественное недоверие к результатам выборов и множество обосновывающих его фактов, в том числе связь между активным участием и процентом полученных Сержем Саргсяном голосов.

Ваше поздравление было распространено тогда, когда в своем заявлении Amnetsy International требовала провести должное следствие на основании сообщений о нарушениях в ходе президентских выборах 18 февраля 2013 года.

4 июня 2012г. я вместе с группой своих друзей и единомышленников получил от правительства США Премию борцов за всеобщие права, на торжественной церемонии вручения которой присутствовала госсекретарь США Хилари Клинтон. Нас вдохновила такая поддержка борцов за становление демократии и права человека со стороны правительства демократического государства. Правда, мы удостоились очередных оценок местных националистов, которые назвали нас предателями национальных интересов, организаторами цветной революции, порочащими страну взамен на гранты. Однако мы никогда не руководствовались этим в нашей правозащитной деятельности.

Но Ваше поздравление явно не соответствовало выборам, сопровождающимся позорными фальсификациями и нарушениями.

Вы взяли на себя непосредственную ответственность за фальсификации, поздравив тех, кто фальсифицировали выборы и несут ответственность за нарушения прав человека, систематизированные, организованные нарушения, нарушение и уничтожение демократических ценностей. При таком развитии событий у нас нет никаких гарантий, что не произойдет белоруссизации Армении. Возникает вопрос, достоин ли я «Премии свободы», врученной правительством демократической страны, руководитель которой оказался в ряду поощряющих тех, кто ограничивает свободу.

В этом письме я выражаю глубокую обеспокоенность Вашей позицией, надеюсь получить Ваш комментарий по поводу поднятых в моем письме проблем. У меня будет возможность принять окончательное решение на основании Вашего ответа и комментариев».