Главная / Армения / Эксперт предлагает уточнить, против кого направлено движение Раффи Ованисяна

Эксперт предлагает уточнить, против кого направлено движение Раффи Ованисяна

Для успешного завершения начатого движения лидер «Наследия» Раффи Ованисян, который набрал 37% голосов и занял второе место на выборах президента Армении, но с учетом фальсификаций, объявивший себя победителем, должен пояснить, чего он хочет, против кого направлено его требование – против Сержа Саргсяна или республиканцев среднего звена, глав районных администраций и мэров. Такое мнение в интервью Epress.am выразил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

«Когда он говорит скандирующим «Сержик, уходи!» о том, что не нужно делать таких призывов, когда спикер парламента созывает совещание, а Раффи Ованисян говорит, что он не имеет к этому никакого отношения, это не вносит ясности», — считает Бадалян.

Эксперт напомнил высказывание Ованисяна о том, что на выборах победил не Серж Саргсян, а народ, что, по мнению Армена Бадаляна, является «анти-политологической мыслью», так как на выборах побеждает один из кандидатов.

Если Раффи Ованисян не внесет ясность, число участников митингов будет уменьшаться, считает наш собеседник.

Эксперт высказался и о встрече Ованисяна с представителями «Процветающей Армении» и «Дашнакцутюн». Это, по мнению Бадаляна, логический шаг кандидата, оспаривающего результаты президентских выборов, однако даже в случае, если ход этих встреч будет положительным, серьезных результатов от них не будет.

«Опыт показывает, что для прихода к власти кандидату не нужно побеждать в выборах де-юре, тем более, если у него нет поддержки внешних сил», — сказал Бадалян, напомнив, что внешние силы уже спешат поздравить Сержа Саргсяна и подчеркивают в своих текстах важность решения вопроса Карабаха и восстановления отношений с Турцией.

Анализируя поствыборные события, Армен Бадалян предложил 3 возможные варианта для определения движения Ованисяна: «во-первых, инерция недовольных президентскими выборами людей, во-вторых, руководство [движения] и попытка превратить в мишень среднее звено правящей Республиканской партии, а не лидера, в третьих, движение руководится, однако пока с неизвестной целью».

Что касается предложения о формировании альтернативного правительства и направления движения на его становление, то, по словам Бадаляна, это также будет неэффективно. Причина заключается в том, что в Армении нет гражданского общества, кроме того, практически нет малого и среднего бизнеса. Во-вторых, «если даже альтернативная власть состоится, она не может иметь реальной силы, так как не будет наделена конституционными полномочиями и не сможет решать вопросы».