Главная / Армения / В Армении происходит революция мышления – митинг

В Армении происходит революция мышления – митинг

На площади Свободы в Ереване состоялся очередной митинг партии «Наследие», лидер которой, Раффи Ованисян, согласно официальным данным, набрал на президентских выборах 37% голосов, но, с учетом фальсификаций, объявил себя победителем.

В ходе своего выступления Ованисян заявил, что возможность вернуться в Армению появилась у каждого, «будь он изгнанником или заблудившимся аналитиком». По его мнению, судьям Конституционного суда, в том числе его председателю Гагику Арутюняну, представился случай признать победу народа.

Политик считает, что КС должен рассмотреть оценки независимых экспертов, сказавших, по словам Ованисяна, правду о выборах в Армении. В качестве примера он, в частности, назвал международную правозащитную организацию Amnesty International, а также коснулся ОБСЕ/БДИПЧ, осуществляющего наблюдательскую миссию. По мнению экс-кандидата в президенты, европейские наблюдатели поняли свою ошибку и в третьем промежуточном докладе изменили свои оценки выборов в Армении.

«Рисованием должны заниматься художники, а не ЦИК», — заявил Раффи Ованисян.

Лидер «Наследия» напомнил о встречах с представителями партий «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн», движения «Сардарапат» и других политических и гражданских организаций.

«Если Армянский национальный конгресс будет готов, я приветствую сотрудничество и с ними», — сказал Ованисян, отметив, что разницы в повестке этих встреч нет.

В ходе митинга выступили также бард Рубен Ахвердян и редактор журнала «Арарат» Ален Симонян.

Ахвердян предложил почтить минутой молчания память политических трупов. «Будь у властей стыд, они бы давно ушли в отставку».

Ален Симонян, в частности, заявил, что в последние годы часто спекулируют словом «революция».

Жителей Армении пугают арабскими революциями, однако, по мнению Симоняна, не обязательно, чтобы события в Армении развивались так же, и власть постигла та же участь.

Редактор «Арарата» считает, что в Армении происходит революция мышления, предотвратить которую невозможно, и эта революция, по его убеждению, набирает обороты с каждым днем. Он призвал все оппозиционные силы сплотиться на площади Свободы.