Главная / Армения / Лидер протестов в Армении вступился за «козлов отпущения» и поругал Путина, Обаму и Оланда

Лидер протестов в Армении вступился за «козлов отпущения» и поругал Путина, Обаму и Оланда

Действующий президент Серж Саргсян, премьер-министр Армени Тигран Саркисян и мэр Еревана Тарон Маргарян не приняли приглашение лидера оппозиционного движения  Раффи Ованнисяна прийти 5 марта на площадь «Свободы» и отчитаться перед народом.

«Мы пригласили трех вскоре бывших должностных лиц, я обратился к ним также письменно. Но даже в этот исключительный момент они не пришли сюда, чтобы отчитаться  перед народом. Более того, они даже не рискнули пригласить меня», — заявил на сегодняшнем митинге Раффи Ованнисян, который, по данным ЦИК, с 37 процентами занял второе место в президентских выборах, но с учетом фальсификаций объявивший себя победителем и возглавивший массовые протесты в стране.

Он проинформировал, что в одной из сел, где он одержал победу, в настоящее время возбуждено уголовное дело против главы сельской общины. Он подчеркнул, что если даже глава села в чем-то оступился, очевидно, что спровоцированные вокруг него процессы имеют иной подтекст. «Очевидно, что он стал очередным козлом отпущения, и мы должны встать рядом с ним, встать рядом со всеми, кто не побоялся отстоять победу народа», — заявил Ованнисян.

По словам оппозиционера, многие «шаловливые республиканцы» пытаются  оскорбить его, защищая Сержа Саргсяна. «Всем им я могут сказать лишь одно – вскоре вы станете меньшинством и предстанете перед законом», — заявил он, отметив, что все «они знают, что победа народа неоспорима».

Коснулся Раффи Ованнисян и своих встреч с политическими силами и гражданскими движениями. «Я встречался с АРФ «Дашнакцутюн», движением Сардарапат, партией «Процветающая Армения» и другими. Когда Армянский национальный конгресс и руководство Конгресса будет готово, я готов встретиться и с ними», — заявил Ованнисян. Он подчеркнул, что тема и риторика всех встреч одинакова. «Какой-либо смены повестки, на этих встречах не бывает, мы говорим все о том же — окончательном установлении победы народа».

Он в очередной раз пристыдил президентов России, Франции и США за их поздравления в связи с переизбранием Сержа Саргсяна. Обращаясь к вышеуказанным президентам, он отметил, что пока не поздно пересмотреть свои подходы. Ованнисян выразил готовность встретиться с тремя президентами и предоставить им возможность «пересмотреть эту гигантскую ошибку». Однако до пересмотра позиций глав Франции, США и России,  функции этих стран в МГ ОБСЕ не будут восприниматься народом Армении, тем более «устаревшие, неприемлемые мадридские принципы».  «Арцах достоин прямого признания, признания всеми без исключения», — заявил он.