Главная / Армения / СНБ подтвердила: Седракян обвинен в заказе убийства соперника по выборам

СНБ подтвердила: Седракян обвинен в заказе убийства соперника по выборам

Бывшему кандидату в президенты, эпосоведу Вардану Седракяну предъявлено обвинение по признакам статьи ст. 38-34-305 Уголовного кодекса Армении. Как сообщает пресс-служба СНБ Армении, в рамках расследования уголовного дела о покушении на убийство лидера партии «Объединение национальное самоопределение», политического деятеля Паруйра Айрикяна 5 марта против Вардана Жоржиковича Седракяна выдвинуто обвинение по признакам статьи ст. 38-34-305 УК РА. Он обвиняется в заказе убийства Айрикяна.

В тот же день, орган, осуществляющий производство, представил ходатайство в суд общей юрисдикции административных общин Центр и Норк-Мараш об избрании меры пресечения в виде ареста, которое было удовлетворено. В связи с чем В.Седракян арестован сроком на 2 месяца. Следствие продолжается, общественность периодически будет проинформирована о ходе дела.

Отметим также, что Седракян отказался от дачи показаний, а его адвокат намерен обжаловать решение суда об удовлетворении ходатайства.

Напомним, что покушение на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено в центре Еревана, возле его дома, 31 января, примерно в 23:20. Дело было возбуждено по ст. 34-305 УК РА (покушение с целью прекращения деятельности государственного, политического или общественного деятеля, что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет или пожизненного заключения). В результате оперативно-следственных мероприятий Службы национальной безопасности Армении, 7 февраля, по подозрению в совершении покушения на Айрикяна было задержано двое мужчин — Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян, которые находились в Ереване незаконно, без определенных занятий, и ранее были осуждены за незаконный оборот наркотиков. Оба дали признательные показания, но до сих пор не известны мотивы подобного шага. Кстати, оба проводили ремонтные работы в квартире Вардана Седракяна.