Главная / Армения / Баку разлучил правозащитницу с семьей

Баку разлучил правозащитницу с семьей

Американо-британская правозащитница Ребекка Винсент опубликовала на своей странице в Facebook нижеследующее обращение в связи с тем, что власти Азербайджана выдворили ее из страны.

«Дорогие друзья, многие из вас знают, что я больше не живу в Баку. Причина в том, что  меня  больше не хотят видеть в Азербайджане. Фактически меня изгнали из страны из-за моей правозащитной деятельности, и в частности, за мою работу в новой кампании «Искусство за демократию», которую мы запустили в декабре.Хотя в самом факте моего преследования нет ничего удивительного, но время и способ которым это сделали власти, застали меня врасплох. Через несколько дней после того, как я покинула страну и поехала в Великобританию на Рождество, мне сообщили, что мои иммиграционные документы заморожены. Не моего сына, не моего мужа, а только мои — без объяснений. Это означало, что мой 20 месячный сын, и я не смогли вернуться в наш дом почти три месяца, и что наша семья разделились, так как мой муж вернулся в Баку на работу два месяца назад.

В интересах скорейшего возвращения в Азербайджан, я вела себя тихо, пока  посольство США пыталось договориться с азербайджанскими властями. В конечном счете, мне предложили сделку — что я смогу вернуться в страну, если прекращаю свою деятельность. Я неохотно согласилась, полагая, что это позволит воссоединить мою семью и подумать, какие найти пути оказания помощи друзьям в внутри страны.

Однако сделка сорвалась из-за очевидной разницы во мнениях среди высокопоставленных правительственных чиновников. Кажется, что некоторые не верили, что я  действительно прекращаю мою деятельность, и были обеспокоены тем, что я по-прежнему будут встречаться с друзьями, и т.д., что бы я, конечно, делала бы, ибо не смогла бы жить в подобных  условиях.

Я не хочу  сосредотачиваться слишком много на моем собственном случае, так как  по большому счету, легко отделалась. Работа в сфере  прав человека в авторитарной стране, безусловно, несет определенный риск, и я впервые за почти семь лет работы по вопросам прав человека в Азербайджане подверглась давлению. Мне очень повезло, что не оказалась в тюрьме или на меня не напали — это то, что испытали на себе многие из моих местных друзей и коллег. Но теперь я с ними, чтобы попытаться добиться   больше международного внимания к тяжелой ситуации с правами человека в стране,  которая стала  заметно хуже за последние три месяца.

Я также буду инициировать судебные иски в надежде добиться  в конечном сете справедливости в Европейском Суде по правам человека, и пролить свет на многие другие случаи нарушения права на свободу передвижения и права на уважение семейной и частной жизни в Азербайджане.

Вы затронули мою жизнь больше, чем можете предположить. Но я уверена, что вернусь однажды в более свободный Азербайджан. Я чувствую, как уже кое-что начинает меняться, как люди восстают против  надоевшей коррупции и угнетения. Думаю,  власти могут чувствовать это тоже, что и стало причиной последних негативных событий. Я буду продолжать помогать борьбе за свободу, что  в любом случае,  можно делать и из-за рубежа», передает contact.az.