Главная / Армения / Минкульт Армении вспомнил об «охраняемой государством» собственности олигарха

Минкульт Армении вспомнил об «охраняемой государством» собственности олигарха

На заседании научно-методического совета в Министерстве культуры Армении в среду обсуждались эскизные проекты реконструкции церкви Св.Богородицы (1855 г.), церкви Св.Богородицы (13 в.) села Арцваник (Сюникская область Армении), восстановления церкви Св.Марине г. Артика (Ширакская область Армении). В повестку заседания был включен также вопрос «Крытого рынка» г. Еревана.

Как сообщает сайт министерства, по поводу последнего совет дал следующее экспертное заключение: осуществить предусмотренные проектом работы по восстановлению, усилению и укреплению сохраненных стен задней части «Крытого рынка», а также демонтировать построенные новым владельцем железобетонные конструкции в принятых советом и представленных проектом объемах. После завершения указанных работ, как отмечается, нужно разработать проект по восстановлению рынка, на основе нового заключения о техническом состоянии здания, и представить его в установленном порядке на одобрение министерства.

В мае 2012 года были разрушены железобетонные аркообразные конструкции задней внутренней части здания «Крытого рынка», после чего был замечен обвал 6 арок. В результате жесткой критики общественных организаций и гражданских активистов, мэрия Еревана и Минкультуры Армении выступили с совместным заявлением по поводу ситуации, в котором, в частности, отмечалось, что, исходя из чрезвычайной ситуации из-за строительства, работы на территории «Крытого рынка» приостановлены. Однако, согласно ряду сообщений СМИ, строительные работы на территории рынка продолжались.

«Крытый рынок» занесен в список охраняемых государством объектов архитектуры, здание рынка приобрел депутат парламента, олигарх, владелец сети супермаркетов «Ереван Сити», крупный импортер и монополист в различных сферах бизнеса, член правящей Республиканской партии Самвел Алексанян. Ранее сообщалось, что на месте рынка планируется построить супермаркет.