Главная / Армения / «Если бы Путин был главой демократической страны». Пресс-конференция Раффи Ованисяна

«Если бы Путин был главой демократической страны». Пресс-конференция Раффи Ованисяна

Объявивший голодовку лидер «Наследия» Раффи Ованисян, набравший, по данным ЦИК, 37% голосов (второе место) и оспаривающий результаты президентских выборов в Конституционном суде, заявил в ходе пресс-конференции на площади Свободы в Ереване, что отличием между ним и властями заключатся в том, что власти говорят о трупах, а сам Ованисян только о себе.

«Другие деятели, фальшивые власти, говорят о трупах других людей – жертвах 27 октября (1999г., расстрел парламента) и 1 марта (2008г., силовой разгон мирной акции сторонников Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек – ред.)», — сказал Ованисян.

По его словам, на площади не должно быть пролито ни одной слезы.

«Если кому-то грустно, пусть посидит дома, преодолеет грусть, затем выходит на площадь», — заявил Ованисян.

Коснувшись заявления пресс-секретаря Сержа Саргсяна, Ованисян повторил, что открыт для общения с каждым, «кто наносил мне удар, критиковал, оказывал давление на мою семью».

«Господин Саргсян, я не отклонял предложений, Ваша резиденция искажает факты, лжет. В удобный Вам день и час приглашаю вас на открытое или закрытое обсуждение на нашей скамейке [на площади Свободы]», — сказал он.

Комментируя заявление пресс-секретаря президента «нам остается только надеяться, что господин Ованисян верно оценил ситуацию и осознает угрозу де-факто отклонения диалога», лидер «Наследия» заявил, что выражение «де факто» применительно к властям.

«Пусть никто не говорит о грубых методах, если ему недостает мужества признать похищение голоса народа. Пусть не цитируют Нжде (Гарегин Нжде, 1886 – 1955 — армянский военный и государственный деятель, считается идеологом правящей Республиканкой партии, основоположник теории этнорелигии), не говорит о безопасности Арцаха. Это фальшивые цитаты», — сказал Ованисян.

По его словам, в следующий раз он отправится в резиденцию президента в качестве избранника народа.

Ованисян не согласился с мнением одного из представителей СМИ об очевидности того, что Серж Саргсян не объявит о самоотводе.

«Для вас было очевидно, что и выборы неконкурентны. Не говорите «очевидно». Для меня не очевидно, уверяю, до 9 апреля произойдут переломные изменения», — сказал кандидат.

Комментируя сегодняшний визит Сержа Саргсяна в РФ, Раффи Ованисян пожелал ему счастливого пути и выразил надежду, что президент России Владимир Путин пересмотрит свое поспешное поздравление и поддержит армянский народ, хотя, добавил он, для этого «он сам должен быть руководителем демократической страны».

Во вторник и в среду в полдень на площади Свободы состоится пресс-конференция члена «Наследия» Рубена Акопяна, в 17:00 – Раффи Ованисяна.

Очередной митинг намечен на 15 марта, 17:00, в ходе которого Ованисян выскажется о решении Конституционного суда, выборах в Совет старейшин Еревана, а также состоится обсуждение программы создания законодательного и судебного органов.