Главная / Армения / Великобритания признает результаты выборов в Армении – заместитель главы МИД

Великобритания признает результаты выборов в Армении – заместитель главы МИД

По мнению замминистра иностранных дел Великобритании Саймона Фрейзера, заключительный доклад ОБСЕ/БДИПЧ дал положительную оценку проведенным в Армении президентским выборам.

«Хотя в докладе наблюдатели выразили и обеспокоенность, по нашему мнению, на результаты выборов это не повлияло, и мы их признаем. Думаем, что на будущее вывод из упущений должны сделать все стороны политического поля Армении», — заявил Фрейзер на пресс-конференции в понедельник.

На вопрос Epress.am, что он думает об опубликованном бывшим министром юстиции Ирландии Дермотом Ахерном письме, в котором он рассказывает о нарушениях, зафиксированных на его участке, Фрейзер ответил, что не может комментировать письмо, так как не знаком с мнениями отдельных наблюдателей.

Корреспондент Epress.am поинтересовался также об отношении к акциям гражданских активистов, проводимых перед посольствами сверхдержав в Армении. Давать подробные комментарии об акциях замминистра отказался, так как не знаком с ними, однако приветствует наличие у людей права на самовыражение.

«Свобода самовыражения – одна из основ демократии», — вывел Фрейзер.

В отношениях Армения-Великобритания он считает важным экономическое сотрудничество. Особенно замминистра подчеркнул инвестиции компании «Лидиан» в горнодобывающую промышленность Армении. По его словам, сотрудничество в этой сфере может оказать положительное воздействие на рейтинг Армении в качестве страны, благоприятной для инвестиций.

Фото с FT.com