Главная / Армения / Личной неприязни к Сержу Саргсяну оппозиционер не испытывает

Личной неприязни к Сержу Саргсяну оппозиционер не испытывает

Ярый оппозиционер, депутат от Армянского национального конгресса, бывший редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян не испытывает личной неприязни к лидеру правящей Республиканской партии Сержу Саргсяну, который по данным ДИК, во второй раз стал президентом страны. На фото слева — Раффи Ованисян, справа — Никол Пашинян.

В интервью «Регнум» депутат прокомментировал свое участие в массовых протестах, организуемых Раффи Ованисяном, который набрал 37 процентов голосов и объявил себя победителем с учетом подтасовки результатов голосования. «СМИ сейчас отмечают, что в прошлом я неоднократно писал статьи, выступал с заявлениями, в которых критиковал Раффи Ованнисяна, не защищал его кандидатуру. Что изменилось? А изменилось то, что Раффи Ованнисян по официальным данным набрал 540 тыс. голосов. По мнению очень большого количества граждан Армении, официальные результаты президентских выборов были сфальсифицированы. Вопрос в том, была бы моя реакция такой же, если бы вместо Раффи был бы кто-то другой? Ответ: да. Тот, кто будет избран народом посредством свободных, честных, законных выборов, будь он самым «нелюбимым» мною политическим деятелем, самым принципиальным противником на политической арене, он все равно будет для меня «господином президентом».

В то же время Пашиня отметил, что смена власти произойдет не быстро: «Отставка Сержа Саргсяна не может иметь место просто так. Речь о длительном политическом процессе. Народ наделил Раффи Ованнисяна правом взять в свои руки власть в Республике Армения. Этот шаг сделан. Теперь, чтобы этот шаг был до конца реализован, Раффи должен явить миру свою команду, вместе с которой он возьмется за управление страной. Сегодняшняя система существует только потому, что каждый раз властям удается вне зависимости от результатов выборов навязать народу мнение или чувство, что у этой системы нет реальной альтернативы».

Раффи Ованнисян, по мнению депутата, должен сформировать теневое правительство. Пашинян также заверил, что ни на каких условиях не будет иметь какой-либо статус в этой структуре. Более того, если завтра к теневому правительству, лидеру «Наследия» и его команде перейдет реальная власть, оппозиционер ни на каких условиях в это правительство не войдет.

«Если мы сумеем добиться суперконцентрации граждан Армении на площади, властям нечем будет парировать на это. Они лишаться последнего довода — цифр Центральной избирательной комиссии. Это не может быть делом одного дня, нужен процесс, который будет пользоваться доверием людей, который покажет, мол, смотрите, данные вами полномочия реализовываются. Люди должны понять, что они отдали свои голоса, которые не пропали, и получивший их кандидат действует как победитель», — в частности, заявил Никол Пашинян.