Главная / Армения / Председателя ЦИК и депутата назвали преступниками в армянском суде

Председателя ЦИК и депутата назвали преступниками в армянском суде

В ходе обсуждения жалоб кандидатов в президенты Раффи Ованисяна и Андриаса Гукасяна, оспаривающих результаты президентских выборов, в Конституционном суде был зафиксирован инцидент.

Во время перерыва, когда журналисты собирались обратиться с вопросами к председателю ЦИК, ответчику Тиграну Мукучяну, гражданский активист Карен Арутюнян, участвовавший в поствыборных акциях протеста перед зданиями ЦИК и ОБСЕ, громко заявил «не задавайте вопросов преступнику, он преступник!».

После этого заявления началась потасовка, к Арутюняну подошли люди в гражданском и потребовали покинуть здание суда. Требующий покинуть территорию гражданин отказался представляться, а на вопрос корреспондента Epress.am, работает ли он в Конституционном суде, ответил «я безработный».

На заявление активиста Тигран Мукучян отреагировал фразой о том, что гражданин выражает свое субъективное мнение.

«Каждый принимает явления по-своему: если показываешь розу женщине, она радуется, если показать животному, он может ее съесть», — сказал председатель ЦИК.

В коридоре к Карену Арутюняну подошла депутат от правящей Республиканской партии (РПА) Маргарита Есаян и также попросила его выйти. Арутюнян, в свою очередь, заявил, что Есаян представляет РПА, а значит, тоже является преступницей. Депутат заявил, что Арутюнян может обратиться в суд, если уверен в сказанном.

«Все суды этой страны подконтрольны вам», — ответил Арутюнян.