Главная / Армения / Представляемые в суд жалобы нужно готовить до выборов – адвокат

Представляемые в суд жалобы нужно готовить до выборов – адвокат

Не стоить проявлять механический подход к жалобе относительно официальных результатов президентских выборов и отвлекаться на вопрос о том, насколько обоснована она и ответы на нее, так как в этом случае важно общественное восприятие. Об этом в беседе с журналистами в Конституционном суде заявил правозащитник, адвокат Артак Зейналян, который следит за обсуждением жалоб кандидатов в президенты Раффи Ованисяна и Андриаса Гукасяна. Они оспаривают результаты прошедших в феврале президентских выборов.

«В Армении ничего не меняется, официальные данные и в этот раз не отражают результаты выборов», — сказал Зейналян. Задачей представителей лидера «Наследия» Заруи Постанджян и Карена Межлумяна является не доказательство того, что выборы были фальсифицированы, если общество в этом не сомневается. Тем не менее, по мнению Зейналяна, подготовку жалобы нужно начинать раньше выдвижения кандидатур.

Правозащитник напомнил, что участвовал в составлении представленных в Конституционный суд жалоб на прошлых выборах, и прокомментировал слова председателя ЦИК Тиграна Мукучяна, согласно которым, в то время жалобы были более обоснованы, чем те, что поступили от Раффи Ованисяна. По словам Артака Зейналяна, если даже это объективная оценка, на решение КС она не повлияла.

«Теперь нам говорят, что в выборах приняли участие 1 миллион 600 тысяч человек, это выдуманная цифра», — заключил адвокат.