Главная / Армения / Полицейские запрещают оппозиции разбить палатку в центре Еревана

Полицейские запрещают оппозиции разбить палатку в центре Еревана

В ходе конференции на площади Свободы пресс-секретарь партии «Наследие» Овсеп Хуршудян зачитал ответ мэрии на заявление представителя партии об установке палатки и навеса. В ответе сказано, что площадь Свободы [с 10 марта здесь проводит голодовку лидер «Наследия» Раффи Ованисян, не согласный с официальными результатами президентских выборов] и прилегающая территория, по решению правительства, признана историко-культурным памятником. Мэрия разрешила установить навес в случае плохих погодных условий, однако запретила разбивать палатку на асфальтированной территории.

Хуршудян заявил, что, по сути, мэрия не запретила устанавливать палатку, после чего начал ее установку. Палатка предназначалась для Раффи Ованисяна.

Полицейские пытались помешать пресс-секретарю «Наследия».

«Так как на зеленой территории открыли кафе и в некоторых местах посадили деревья, вероятно, этот земельный участок не считается историческим памятником, поэтому мы разобьем палатку здесь, а не на асфальте», — сказал Овсеп Хуршудян.

Собравшиеся молодые люди потребовали у препятствующих установке палатки полицейских предъявить решение, запрещающее разбивать палатку. По их словам, в ответе мэрии установка палатки не запрещена.

Тем не менее, стражи правопорядка стали толкать пытающихся установить палатку и ее саму. Потасовка длилась минут 15-20, затем зампред «Наследия» Рубен Акопяни начал переговоры с полицейскими.

По словам Акопяна, омбудсмен Карен Андреасян также заявил, что действия полицейских нарушают права человека. На данный момент они продолжают препятствовать установке палатки.