Главная / Армения / Происходит слияние гражданского общества и политических единиц Армении – мнение

Происходит слияние гражданского общества и политических единиц Армении – мнение

Гражданское общество и политические единицы начали сливаться в одно целое, то есть сейчас они осознают, что находятся в одном потоке и имеют схожие требования. Об этом в беседе с Epress.am заявил публицист, театровед Ара Недолян. Свидетельством этих перемен он считает проведение гражданами обсуждений на площади Свободы, которое раньше гражданские активисты ассоциировали с политическими силами и которых они избегали.

«Гражданское общество выполняет свою роль – культурную революцию и объединение общества. Однако в отличие от периода своего рождения — борьбы за парк Маштоца — теперь оно более здоровое, уменьшилась трещина между обществом и политикой», — сказал Недолян.

По его мнению, предпосылкой для этого процесса послужило и то, что движение лидера партии «Наследие» Раффи Ованисяна, оспаривающего официальные результаты президентских выборов и объявившего голодовку на площади Свободы, включает в себя гражданский элемент и на одном из его митингов право выступить получил также гражданский активист (Рузанна Григорян – ред.). Устранению раскола межу гражданским обществом и политическими силами содействовало и то, что гражданские активисты проявили внимание к состоявшимся 18 февраля президентским выборам, вошли в наблюдательские миссии и выразили недовольство после публикации результатов, заявили о фальсификациях, то есть – гражданское общество выступило в качестве политического фактора, заключил Ара Недолян.

Фото с акции гражданских активистов перед зданием ОБСЕ/БДИПЧ