Главная / Армения / Внешние силы заинтересованы в сохранении напряженности в Армении – мнение

Внешние силы заинтересованы в сохранении напряженности в Армении – мнение

Движение оспаривающего официальные результаты президентских выборов и проводящего голодовку на площади Свободы Раффи Ованисяна сумело снова пробудить народ, и политика Ованисяна в этом вопросе была очень важна, так как в случае другого, более радикального подхода, последовал бы ответ не только общества, но и властей. Об этом на пресс-конференции 15 марта заявил член комитета «Карабах» Ашот Манучарян.

По его словам, внешние силы заинтересованы в сохранении напряженности в Армении, так как один геополитический центр потребовал от армянских властей определенных обещаний, другая же сторона хочет, чтобы Армения не выполняла их. Данное «мировым олигархам» обещание, по мнению Манучаряна, может иметь худшие последствия, чем в случае такого обращения с местными олигархами. Тем не менее, он выразил мнение, что выполнение некоторых обещаний выгодно всем сторонам.

«США не хотят, чтобы Россия потеряла Армению, так как в этом случае Россия станет действовать деструктивно. США хотелось бы, чтобы Армения выполняла 5-6 из 10 поручений России».

Прогнозируя дальнейшее развитие событий и шаги Раффи Ованисяна, Манучарян заявил, что оппозиция может превратить выборы в Совет старейшин Еревана в создание противовеса властям – ревкома. В качестве второго варианта, по его мнению, противовес будет создан посредством внеочередных парламентских выборов.