Главная / Армения / «Не позор, а горе». Раффи Ованисян обратился к министру юстиции

«Не позор, а горе». Раффи Ованисян обратился к министру юстиции

С воскресенья по четверг на площади Свободы будут проходить обсуждения гражданского совета, которые придадут новый заряд борьбе и приведут к созданию новой судебной и исполнительной, затем — законодательной властей. Выступая на площади Свободы, об этом заявил экс-кандидат в президенты, лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян, поддержавший предложение депутата Никола Пашиняна. Депутат предложил как можно скорее начать обсуждения по поводу формирования новой власти, в ходе которых люди выскажут свои мнения о принципах ее создания.

Ованисян заявил, что первую встречу гражданского совета проведет Пашинян – в воскресенье, с 17:00 до 18:30. В понедельник выступит другой кандидат Андриас Гукасян.

Лидер «Наследия» коснулся и другого предложения Никола Пашиняна – собраться 9 апреля на Площади Республики и сделать бессмысленной церемонию инаугурации Сержа Саргсяна, продемонстрировав, кто является избранным президентом. По словам Ованисяна, предложение депутата будет обсуждено на одном из следующих митингов.

Ованисян считает верным участие в выборах в Совет старейшин Еревана, выразив мнение, что на них можно одержать победу.

«Один из нас станет мэром Еревана», — сказал он, заверив, что не возглавит избирательный список.

Раффи Ованисян высказался и по поводу решения Конституционного суда, который отклонил иски экс-кандидатов в президенты Ованисяна и Андриаса Гукасяна, оспаривающих результаты президентских выборов.

«Не могу не сказать моему товарищу Грайру Товмасяну: как может министр юстиции, который должен защищать права всех армян, выступать в роли защитника одного кандидата, в пользу которого были фальсифицированы, похищены голоса всего народа? Сожалею, Грайр», — заявил лидер «Наследия». Многие участники митинга стали скандировать «Позор!». Лидер оппозиции ответил «Не позор, а горе». Министр Товмасян выступал в КС в качестве представителя Сержа Саргсяна.

Вечером 16 марта на площади Свободы пройдет рок-фестиваль, на котором выступят ведущие рок-группы, а следующий митинг, сообщил Ованисян, состоится в 18:00 22 марта.

На фото слева Никол Пашинян, справа — Раффи Ованисян