Главная / Армения / Терпение как главная уступка армянских властей. Спикер парламента посетил площадь Свободы

Терпение как главная уступка армянских властей. Спикер парламента посетил площадь Свободы

По словам председателя Национального Собрания Овика Абрамяна, власти готовы пойти на взаимные уступки в дискуссии с объявившим голодовку на площади Свободы Раффи Ованисяном, однако уступки должны быть разумные. Об этом он заявил на площади, отвечая на вопросы армянской службы радио «Свобода».

Спикер парламента посетил Ованисяна вечером 15 марта.

После 20-минутной приватной беседы под навесом, Ованисян в беседе с журналистами поблагодарил Абрамяна за визит. «Он навестил меня и 2 года назад [во время первой голодовки лидера «Наследия»]. В 12:00 в понедельник я дам пресс-конференцию и отвечу на вопросы журналистов», — сказал экс-кандидат, не согласный с официальными результатами президентских выборов.

В свою очередь, Овик Абрамян в интервью «Свободе» заявил: «Мы обсудили некоторые пути для решения этого вопроса. Ни к какому общему знаменателю мы не пришли, но, думаю, дискуссия не завершена. Наверно, мы встретимся снова.

Просто я считаю, что этот формат вопроса не решит. И я сам заинтересован в решении проблем, недовольства – и экономического, и политического, и социального, — которое есть на площади. Мы высоко ценим разумные подходы Ованисяна, то, что он не ведет народ к кровопролитию, а пытается решить все вопросы путем переговоров. Мы тоже видим, что есть проблемы, мы тоже обеспокоены и попытаемся сделать все для их решения».

По поводу вероятности прихода Сержа Саргсяна на площадь Свободы спикер парламента сказал «Я ничего не знаю».

На вопрос, делал ли он какие-либо предложения лидеру «Наследия», Абармян ответил: «Нет, я выслушал обеспокоенность господина Ованисяна. Повторюсь: мы попытаемся решить эти вопросы мирным путем».

К требованиям лидера «Наследия» он относится спокойно: «Однако не считаю разумным предложение провести второй тур президентских выборов. Я не вижу способа роспуска Национального собрания и назначения внеочередных выборов и считаю это неразумным предложением, но каждый имеет право выступать с предложениями. В этом случае господин Ованисян также имеет право представить предложение, так как он получил 539 тысяч голосов. Мы уважаем голоса этих граждан и сделаем все, чтобы найти решение, которое будет вытекать из интересов народа и государства».

Член правящей РПА высказался и о заявлении Раффи Ованисяна «Серж Саргсян принесет присягу через мой труп». «Это ультиматум, который неприемлем. Это не политическая категория.».

В качестве самой главной уступки со стороны властей Абрамян назвал терпение.

Фото Седы Григорян, Civilnet.am