Главная / Армения / Вооруженное восстание как ответ на применение властями силы – обсуждение в Ереване

Вооруженное восстание как ответ на применение властями силы – обсуждение в Ереване

На ереванской площади Свободы состоялась вторая встреча в рамках ряда обсуждений Гражданского совета, которую провели экс-кандидат в президенты Андриас Гукасян и режиссер Аршак Закарян.

По словам Гукасяна, настоящие выборы начинаются сейчас, и 9 апреля [день инаугурации Сержа Саргсяна] нужно решить, кому подчиняться.

«В этот день начнется новый переходный период, который общество, объявившее о гражданском неповиновении, должно пройти до [организации] новых выборов», — сказал Андриас Гукасян.

По его словам, народ должен приступить к непосредственной реализации власти. Для этого, по мнению Гукасяна, на площади Свободы должно быть сформировано переходное правительство, которое реализует власть народа до следующих выборов. В случае, если власть народа не будет восстановлена мирным путем, народ будет иметь право начать вооруженное восстание. Народ может сделать это в случае, если власти применят силу, подчеркнул Гукасян.

Он заявил о необходимости оказания давления на все политические силы путем проведения шествий, демонстраций и других мероприятий, чтобы 9 апреля эти силы пришли на площадь Республики. Здесь соберутся несогласные с итогами президентских выборов и, как сообщалось ранее, проведут инаугурацию Раффи Ованисяна, занявшего, по данным ЦИК второе место, но, с учетом фальсификаций, объявившего себя победителем.

«Народ должен предъявить им ультиматум. Должен сказать: все силы, заявившие, что поддерживают народ, должны придти на площадь», — сказал Гукасян.

На вопрос, каким образом будет реализовано гражданское неповиновение, Гукасян ответил, что в качестве одного из вариантов можно рассматривать единое решение о невыплате налогов. По его словам, неповиновением являются также рабочие забастовки. На это заявление присутствующие ответили вопросом «разве у нас есть работа, чтоб еще и бойкотировать ее?».

Гукасян поднял вопрос и о том, как избежать ответственности за невыплату налогов. По его мнению, до 9 апреля должны быть созданы подструктуры, которые создадут возможность для мобилизации людей, и в таком случае ответственность за решение о невыплате налогов падет на всех.