Главная / Армения / Преподавателя армянского вуза удивила демократичность бывшего ректора

Преподавателя армянского вуза удивила демократичность бывшего ректора

Появление бывшего ректора лингвистического университета им. В. Брюсова Сурена Золяна на площади Свободы, на митинге оспаривающего результаты президентских выборов Раффи Ованисяна, удивило преподавателя, доцента Давида Гурджиняна.

«Я очень удивился, увидев на трибуне профессора Сурена Золяна. Еще больше меня удивило его выступление. Удивительно, что он говорил о демократии. В 2008 году позиция этого человека была совершенно иной. В чем причина? Он был ректором лингвистического университета им. Брюсова, рупором властей, первопроходцем в вопросе подавления свободы мысли и слова. Теперь его уволили, поэтому он выступает под мантией демократии. Я не понимаю и не принимаю подобные перевоплощения», — заявил Гурдижнян в беседе с Epress.am.

На вопрос, не возникает ли у него проблем в вузе в связи с публичным выражением гражданской позиции, доцент ответил, что всегда свободно высказывал свое мнение о важных общественно-политических событиях и системе образования.

«Мои высказывания часто были критическими, временами очень острыми. Но я должен признаться, что у меня не было особых проблем. Было очевидно, что бывшего ректора Золяна иногда нервировало мое присутствие (не говоря о заявлениях) на ученом совете университета. Но это в прошлом. Кстати, Золян был хорошо знаком с профессиональными способностями преподавателей университета.

Сейчас я не являюсь членом ученого совета, у меня нет никакой должности (для меня должность никогда не представляла ценности). Я, как говорится, свободный художник.

Если я хорошо делаю свое дело, выполняю свои обязанности, часто делаю большее, почему у меня должны возникнуть проблемы? Надеюсь, это не прозвучит нескромно, но руководство само понимает, что в стране мало таких специалистов, как я. У меня есть своя четкая гражданская позиция, но я же не враг своей страны, чтобы меня обижать?», — заключил Гурджинян.

Фото со страницы Давида Гюрджиняна в соцсети Фейсбук