Главная / Армения / «Вызываете всех на ковер». Депутат поспорил с председателем ЦИК Армении

«Вызываете всех на ковер». Депутат поспорил с председателем ЦИК Армении

В Национальном собрании поспорили депутат от фракции Армянский национальный конгресс Никол Пашинян и председатель ЦИК Тигран Мукучян.

Пашинян коснулся заявления ЦИК, согласно которому, Центризбирком не мог заранее бороться против некоторых нарушений в ходе выборов, так как за 3 месяца до выборов он не мог знать, что они будут иметь место. В качестве примера Мукучян привел предотвращение убийства, отметив, что невозможно предсказать его заранее.

Депутат, в свою очередь, заявил, что убийство можно предотвратить, если знаешь о наличии убийцы, у которого есть обыкновение убивать раз в три месяца. По словам Пашиняна, он может с уверенностью сказать, что выборы в Совет старейшин Еревана, намеченные на 5 мая, также пройдут с фальсификациями, как это было на президентских выборах 2013 и парламентских выборах 2012 годов.

Пашинян зачитал протокол ЦИК по поводу парламентских выборов-2012, в котором отмечается, что нарушения не могут иметь значительное воздействие на результаты выборов. По словам члена фракции АНК, автором этого преступления является лично Тигран Мукучян. Председатель ЦИК подчеркнул, что воспитание не позволяет ему дать депутату непристойный ответ.

По его словам, при наличии проблем в связи с парламентскими выборами Пашинян, согласно учрежденному законом порядку, мог обратиться в суд. Мукучян напомнил, что по поводу отмеченных выборов существует годовой судебный акт, а решения суда обсуждению не подлежат.

«Если за три месяца [до выборов] партии не решили, будут они участвовать в выборах или нет, назначат членов комиссий или нет, я не могу заранее думать, что эти люди – преступники. Я должен уважать их», — сказал Мукучян.

«Если вам кажется, что вы можете впечатлить скороговоркой, то вы ошибаетесь», — ответил Никол Пашинян.

По его словам, воспитание Мукучяна позволяет ему лгать в парламенте и обманывать целый народ. Пашинян напомнил о публикациях в прессе о том, что в одной квартире были прописаны 100 человек, однако ЦИК не заинтересовал этот факт. Депутат пригласил Тиграна Мукучяна на дискуссию в прямом эфире, в ходе которой он готов доказать, что председатель Центризбиркома лжет. Однако Мукучян отказался, отметив, что ему известны позиция и стереотипы Пашиняна.

Пашинян вступил в полемику и со спикером Овиком Абрамяном, ответив, что он нарушает закон-регламент НС, не предоставляя ему возможности выступить. Депутат пригласил на дискуссию и спикера парламента.

«Вы возомнили себя единоличным руководителем страны и всех вызываете на ковер», — сказал Абрамян и выключил микрофон депутата.