Главная / Армения / «Кочарян жаловался, что стал кем-то вроде английской королевы» – обсуждение

«Кочарян жаловался, что стал кем-то вроде английской королевы» – обсуждение

Состоялась третья встреча в рамках обсуждений Гражданского совета на площади Свободы в Ереване. Тема обсуждения – переход на парламентскую форму правления.

Бывший зампред Национального собрания Карапет Рубинян высказался о преимуществах парламентской формы правления, заявив, что Армения должна перейти на эту систему. Он напомнил прецедент Верховного совета 1990 года, который предшествовал первым президентским выборам. По словам Рубиняна, это был лучший парламент в истории Третьей республики. Именно для того, чтобы иметь президента, все страны СССР, за исключением балтийских, предпочли президентскую систему.

Он также напомнил, что для того, чтобы занимающий пост президента не владел абсолютной властью, в Армении было принято решение перейти на полупрезидентскую систему, чтобы оппозиция, набрав большинство в парламенте, могла повлиять на решения главы государства. «Однако у нас это случилось только в 1999 году и завершилось 27 октября (расстрел парламента – ред.). Кочарян жаловался, что стал кем-то вроде английской королевы», — заявил Рубинян.

Опыт трех президентов Армении, по его мнению, показывает, что парламент проталкивает любой законопроект, представленный правительством, а сделать это в случае парламентской системы правления будет невозможно. Парламент «промывает косточки министрам, послам» прежде чем назначить их.

Правозащитник Аветик Ишханян, представляя всемирную статистику, заявил, что в большей части президентских систем сформировались тирании, которые в основном были устранены путем революций.

«А экономика 70% стран с парламентской системой развилась», — сказал правозащитник.

Он подчеркнул важность формирования справедливой судебной системы. При ее отсутствии всякий президент становится тираном, считает Ишханян.