Главная / Армения / Что указывает на психологическую закомплексованность Саргсяна – эксперт

Что указывает на психологическую закомплексованность Саргсяна – эксперт

Психологическая закоплексованность Сержа Саргсяна очевидна. Это выражается в том, что он не общается с журналистами, не показывается на телеэкране, отправляется в продолжительные поездки заграницу.

Об этом в беседе с Epress.am заявил эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Саро Сароян. По его словам, одним из проявлений этого состояния является отказ Сержа Саргсяна придти на площадь Свободы. Напомним, что здесь с 10 марта проходит голодовка несогласного с итогами президентских выборов Раффи Ованисяна. В качестве причины такого решения политолог отметил, что лидер правящей РПА видит: его визит на площадь Свободы ничего не даст, не будет иметь положительного воздействия на его рейтинг, визит не решит, а углубит проблемы правящего режима и его собственные.

«Для придания этому решению обоснованности Саргсян сказал, будто число недовольных выборами невелико. Эти цифры – только оправдания того, что он не идет [на площадь]. Эти оправдания почти то же, что в качестве причины указать на плохую погоду и дождь. Ведь ни на какой другой улице, площади нет даже нескольких сотен из электората Саргсяна, при наличии которых можно бы было сравнить и сказать, что число недовольных несравненно меньше довольных», — сказал Сароян.

По его словам, политический процесс таков, что о чем бы Саргсян ни заявил, это скажется отрицательно на его авторитете, и Саргсян закомплексован именно из-за осознания этого.

«Исчерпаны применяемые им в прошлом методы воздействия на общественное мнение. Он полностью дискредитирован, причем, довольно скоро, в отличие, скажем, от Кочаряна». Сароян предполагает, что дискредитация необратима.

Саргсян, как и его единомышленники, приводит, по словам эксперта, одно оправдание непосещения площади: Раффи Ованисян прибегнул к голодовке, в результате чего выбыл из политического процесса.

«Таким образом, делается еще одна попытка промывания мозгов, так как голодовка была и остается важным политическим инструментом. Будь иначе, почему бы его и внимание всего режима было сконцентрировано на таком неважном явлении», — заключил наш собеседник.