Главная / Армения / Действия Раффи Ованисяна не представляют угрозы для властей – мнение

Действия Раффи Ованисяна не представляют угрозы для властей – мнение

Вместе со своей партией «Наследие» Раффи Ованисян пытается использовать возникшее после президентских выборов недовольство для участия в выборах в Совет старейшин Еревана. Об этом в беседе с Epress.am заявил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

По его словам, в случае участия в выборах Раффи Ованисяну придется объяснить своему электорату, почему он принял участие в президентских выборах, будучи уверенным, что даже в случае победы не получит кресла президента. В этом контексте, по мнению Бадаляна, неважно, кто возглавит список «Наследия» на выборах в Совет старейшин, у этой политической силы не может не быть снижения рейтинга.

Эксперт высказался по поводу опубликованного 19 марта интервью Сержа Саргсяна, в частности, его решения не идти на площадь Свободы, где с 10 марта проходит голодовка Раффи Ованисяна.

«Зачем ему идти? Действия Раффи Ованисяна не представляют угрозы для властей, даже если он будет проводить митинги каждую неделю, ездить по районам страны, сформирует альтернативное правительство, так как де-юре выборы завершились 18 февраля», — сказал Бадалян.

По мнению нашего собеседника, Серж Саргсян не оправдывал свое решение, а представил факты по поводу того, что число протестующих на площади невелико и продолжает уменьшаться. Бадалян заявил, что, по официальным данным, только в Ереване за Ованисяна проголосовали 200 000 человек, однако на митинги приходят порядка 5000.

По убеждению эксперта, Серж Саргсян ошибается, заявляя, что голодовка не является формой политической борьбы, однако, по мнению Бадаляна, голодовка не спасет ситуацию.