Главная / Армения / Помощника ректора Ереванского госуниверситета не уволят – мнение

Помощника ректора Ереванского госуниверситета не уволят – мнение

Этнолог Грануш Харатян дает положительную оценку начатым студентами бойкоту занятий и движению против фальсифицированных президентских выборов. Однако она считает маловероятным, что под давлением общества руководство вуза прибегнет к применению административных методов и устранит помощника ректора Геворга Мелконяна. В беседе с Epress.am Харатян заявила, что ее уверенность основана на заявлениях сторон об инциденте.

Напомним, что студенты обратились к ректору Ереванского госуниверситета с требованием уволить Мелконяна. В письме Араму Симоняну говорится, что невыполнение этого требования подтвердит бездействие ректора Арама Симоняна, и 25 марта студенты выдвинут новое требование – отставка Симоняна. В послании отмечается, что покинуть свой пост должен и председатель совета попечителей ЕГУ Серж Саргсян. Геворг Мелконян организовывал ответные акции против бойкотирующих занятия, координируя действия студентов, которые становятся на ступенях у входа в учебное заведение и требуют демонстрантов покинуть территорию вуза. 27 февраля, после словесной перепалки с участниками акции, Мелконян, обратившись к участникам антиакции, сказал «ведите полк вперед, веди вперед ребят-ахалкалакцев».

«И ректор, и студенты, высказываясь о поведении помощника Симоняна, сказали, насколько это прилично. То есть выразили свои представления о приличии», — сказала Харатян. Тем не менее, этнолог дала положительную оценку призывам гражданского общества к неповиновению.

Она заявила, что после президентских выборов в некоторых вопросах совпадают цели гражданского общества и оппозиционных политических сил.

«И в парке Маштоца, и теперь гражданское общество имеет гражданские цели. Так как действующая власть не выполняет его требований, оно начинает сотрудничать с оппозиционными политическими силами. Считаю положительным их приход на площадь Свободы, однако это нельзя считать политизацией гражданского общества», — заключила Харатян.