Главная / Армения / Кассационный суд занялся жалобой армянских активистов

Кассационный суд занялся жалобой армянских активистов

Кассационный суд начал рассмотрение кассационной жалобы уголовного дела активистов Армянского национального конгресса Тиграна Аракеляна, Саргиса Геворгяна, Давида Кирамиджяна и Артака Карапетяна. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук сообщает начальник службы международного сотрудничества и по связям с общественностью при судебном департаменте Армении Арсен Бабаян.

21 марта истекает срок для решения Кассационного суда, одобрять или нет вердикт по делу активистов. 20 июля 2012 года они были приговорены к 2-6 годам лишения свободы, а 13 ноября Апелляционный суд отклонил их жалобы.

Об этом деле в своем заявлении высказалась и правозащитная организация Human Rights Watch, требуя провести эффективное и объективное следствие.

Напомним, что семеро представителей Армянского национального конгресса были задержаны поздно вечером 9 августа 2011 года в центре Еревана после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. За решеткой остался только Тигран Аракелян. Его и Артака Карапетяна обвиняют в применении силы по отношению к представителям закона, а Саргиса, Арега, Ваагна Геворкянов, Саака Мурадяна и Давида Кирамиджяна – в хулиганстве. Активисты неоднократно заявляли, что 9 августа иx избили в отделении полиции.