Главная / Армения / Реформы в сфере страхования автомобилей, но не понижение цен – обсуждение в парламенте

Реформы в сфере страхования автомобилей, но не понижение цен – обсуждение в парламенте

Заместитель начальника полиции Армении Артур Осикян представил в Национальном собрании законопроект о поправках к закону о заключении договоров обязательного страхования автомобилей. В поправках предлагается упростить процесс заключения договоров. В частности, предлагается упростить процесс не только для автомобилей, на которых въехали в страну, но также привезенные любыми другими способами, отменить обязательный страховочный талон, сделать возможным заключение договора владельцем и наследником автомобиля без необходимости представления соответствующих документов.

Депутат Никол Пашинян отметил, что, так как талоны выйдут из обращения, эта возможность может быть использована для снижения цены на данную услугу. Пашинян заявил, что, согласно статистике, компании страхования получают необоснованную сверхприбыль. Артур Осикян ответил депутату, сказав, что поправки не предполагают понижение цены, правительство не может вмешаться в этот вопрос.

Пашинян, в свою очередь, отметил, что зачастую в случае небольших ДТП возникают большие пробки, так как люди ждут агентов страховательной компании, а дорожная полиция не регулирует ситуацию.

«В обязанности полиции входит регулировка пробок, а не попытка прорвать их своими голосами», — заявил депутат.

Осикян сообщил, что полиция следит за этим, и ожидаются реформы.