Главная / Армения / «Непонятен смысл визитов». Депутат о голодающем в Ереване политике

«Непонятен смысл визитов». Депутат о голодающем в Ереване политике

Бывший военный прокурор, депутат от Армянского национального конгресса Гагик Джангирян, подводя итоги парламентской четырехдневки, выделил два, на его взгляд, важных вопроса.

Во-первых, в Национальном собрании одобрили проект создания временной парламентской комиссии по 1 марта (2008г., силовой разгон мирной акции сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек – ред.). Джангирян напомнил, что за него проголосовали представители всех фракций, вошедшие в постоянную комиссию по государственно-правовым вопросам.

Второй вопрос, обсуждению которого депутат придает большое значение, поправки к закону «О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма». По мнению Джангиряна, если закон будет принят в нынешнем виде, у правоохранительных органов увеличится возможность вести субъективное следствие по делам об отмывании денег.

«Нам известно, по какому и без того избирательному принципу расследуются эти случаи сейчас», — заявил бывший прокурор.

По его словам, бесконечно меняя закон, делается попытка тянуть время, а само применение так и не осуществляется.

Джангирян ответил и на вопрос о том, почему лидер АНК Левон Тер-Петросян не навещает Раффи Ованисяна, несогласного с официальными результатами президентских выборов и проводящего голодовку на площади Свободы.

«Мне непонятен смысл визитов. Если пойму, сам уговорю Левона Тер-Петросяна навестить его». Джнагирян, однако, напомнил, что другие представители Конгресса уже побывали на площади Свободы.