Главная / Армения / Международная организация раскритиковала доклад бывшего азербайджанского политзаключенного

Международная организация раскритиковала доклад бывшего азербайджанского политзаключенного

Международная организация в защиту свободы прессы «Репортеры без границ» раскритиковала доклад Эйнуллы Фатуллаева Decline of the Europe о снижении демократических ценностей в Европе и его утверждения о якобы поддержке доклада этой организацией.

В тексте заявления, направленном агентству Turan, сказано: «Репортеры без границ» потрясены жесткими мерами правящего в Азербайджане режима, подавляющего своих критиков в преддверии президентских выборов и дистанцируется от сомнительных попыток создать анти-европейские настроения в стране и ослабить оппозицию. Одним из примеров этого является «исследование» Decline of the Europe, которое, якобы, было поддержано правозащитной организации «Репортеры без границ», — сказано в заявлении.

«Мы никоим образом не были вовлечены в это исследование — вопреки тому, что в нем утверждается, — и считаем абсолютно неадекватным сравнение нарушений прав человека в Германии и в Азербайджане», – заявил в Берлине Кристиан Михр, исполнительный директор немецкого отделения «Репортеров без границ».

Автором упомянутого «исследования» является Эйнулла Фатуллаев, журналист, который получил международное признание как критик режима. Как редактор двух оппозиционных газет он провел более четырех лет в тюрьме, прежде чем президент Ильхам Алиев помиловал его в мае 2011. С момента своего освобождения Фатуллаев публикует отчеты, включая тему политзаключенных, которые, однако, носят явно проправительственный характер, говорится в заявлении.

Фатуллаев представил свое «исследование» в январе 2013 года в Брюсселе, в котором цитировал «Репортеров без границ», Amnesty International и многих других, которые дистанцировались от всего этого.

Спустя несколько дней Парламентская Ассамблея Совета Европы отклонила резолюцию, призывающую освободить политических заключенных в Азербайджане, а вместо этого была принята резолюция о состоянии прав человека в стране.

Немецкий докладчик Кристоф Штрассер объясняет это массивным лоббированием азербайджанской стороны. Европейская инициатива стабильности уже описала этот тип лоббирования в докладе «Икорная дипломатия», опубликованном в мае 2012 года.

«Мы в ужасе, что даже бывшие критики режима сейчас оказались на коротком поводке», – отметил Кристиан Михр.

«Репортеры без границ» считают президента Азербайджана одним из худших «хищников свободы прессы» во всем мире. Эта страна занимает 156-е место среди 179 стран мира по уровню Индекса свободной прессы.