Главная / Армения / Штаб требует установить личность атаковавшего Раффи Ованисяна

Штаб требует установить личность атаковавшего Раффи Ованисяна

23 марта в 18:00 неизвестный мужчина, проникнув на ереванскую площадь Свободы, с криком прорвал ряды собравшихся и направился к трибуне, где лидер «Наследия» Раффи Ованисян принимал участие в еженедельном концерте движения «Баревореволюция» («барев» — «здравствуй»).

Как сообщает штаб экс-кандидата в президенты Ованисяна, почти 20 полицейских, которым поручено следить за порядком на площади, бездействовали до того момента, как сторонники оппозиционера окружили мужчину, стоящего на расстоянии 10 метров от своей мишени.

«За полчаса по инцидента те же полицейские довольно эффективным образом выстроили живую стену между сторонниками Ованисяна и небольшой зеленой территорией, на которой пожилой воин карабахской войны хотел продемонстрировать небольшой акробатический спектакль.

Доказано, что Раффи Ованисян руководит самым мирным за всю историю Республики конституционным движением и всерьез борется за формирование взаимного доверия между гражданами и полицейскими. Таким образом, мы глубоко сожалеем, что вынуждены выразить свое разочарование полицией Армении, которая, выполняя незаконные политические приказы, не предотвратила действий неизвестного и не обеспечила безопасность граждан на площади Свободы.

Более того, мы призываем полицию установить личность возможного убийцы, а также сообщить общественности все подробности уголовного дела, которое будет возбуждено. И наконец, мы требуем, чтобы полиция изменила свое нетерпимое отношение к гражданам, которых она призвана защищать, но, вместо этого, они толкают их на недоверие и окончательное неприятие режима.

Терпение народа небезгранично. Вся ответственность за примененное в отношении народа насилие, а также за возможные ответные действия, падет на де факто власть и их правоохранительные органы», — говорится в заявлении.