Главная / Армения / «Кто-то называет террористом». В Армении проходят акции в поддержку Оджалана

«Кто-то называет террористом». В Армении проходят акции в поддержку Оджалана

Курдская община Армении начала сбор подписей с требованием освободить лидера Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллу Оджалана. Его арестовали в 1999 году, а КРП считается в Турции террористической группировкой.

Сбор подписей начался в начале февраля в разных районах Армении, в городах, где есть крупные курдские общины – Армавире, Алаверди, Дилижане. Теперь акция проводится в Ереване – у рынка на улице Комитаса, перед станцией метро «Шенгавит», на площади Гарегина Нжде. Здесь подписи собирала Тамара Чатоян, представившаяся «курдской партизанкой». Она сообщила Epress.am, что курдские активисты организуют сбор подписей в разных странах. На данный момент в Армении акцию поддержали 40 000 человек.

«Есть люди, которые с удовольствием присоединяются, поддерживают, те, кто знают, что Оджалан – политзаключенный, который боролся за права, особенно в Турции, за право женщин голосовать. Некоторые подписывают, потому что он боролся против турок, кто-то говорит «уберите эти бумаги, Оджалан — террорист»», — рассказала Чатоян.

Ей известно о недавнем заявлении Оджалана, в котором он призывает к перемирию.

«Эрдоган хочет обернуть это заявление себе на пользу. Оджалан не хочет, чтобы невинные продолжали погибать, поэтому и призвал прекратить войну. Однако курдский вопрос не решится, пока политзаключенные остаются в неволе. Освобождение Оджалана окажет содействие демократизации Турции и утверждению мира в Курдистане», — сказала она.

4 апреля курдская община Армении отметит 65-летие лидера Курдской рабочей партии в ереванском парке Победы.