Главная / Армения / Что правящую в Армении партию заставляет идти на переговоры с оппозицией

Что правящую в Армении партию заставляет идти на переговоры с оппозицией

Сложившая внутриполитическая ситуация – и большая боль, и издевательство над армянским обществом. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил руководитель фракции правящей РПА Галуст Саакян, комментируя голодовку несогласного с официальными результатами президентских выборов лидера «Наследия» Раффи Ованисяна и выдвинутые им требования. Издевательством республиканец назвал отсутствие у Ованисяна политической команды, кадрового банка и наличие желания самостоятельно назначать глав некоторых ведомств.

«Зачитывают какие-то списки, потом люди находят в них свои имена и удивляются. Издевательство, когда об этой ситуации придумывают анекдоты», — сказал Саакян.

Он считает маловероятным отдать под руководство оппозиции 8 ведомств. Если это, тем не менее, произойдет, правительство, по мнению депутата, превратится в «коррумпированную систему неопытных людей».

Галуст Саакян призывает не забывать, что Раффи Ованисян получил голоса всего оппозиционного сектора, в том числе – голоса первого президента, лидера Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна, главы партии «Процветающая Армения», крупного предпринимателя Гагика Царукяна, электората «Дашнакцутюн», то есть голоса тех, кто против Сержа Саргсяна, между тем, по словам Саакяна, лидер представляющей им партии получил свои голоса.

«Не хотел бы, чтобы народ держали в заложниках, оставляя решение на завтра просто ради того, чтобы не потерять электорат. Положительно, что формируется новая политическая культура». Он выразил надежду, что дальнейшее развитие этой культуры не приведет к бездействию оппозиции, что, по словам Саакяна, произошло в течение последних лет. Именно эта надежда заставляет РПА идти по пути переговоров, заверил республиканец.