Главная / Армения / «СНБ – служба министра образования». Бывший ректор готов судиться с бухгалтером

«СНБ – служба министра образования». Бывший ректор готов судиться с бухгалтером

Вызов бывшего ректора Ереванского государственного лингвистического университета Сурена Золяна в Службу нацбезопасности по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и вымогании 1 000 000 драмов свидетельствует о том, что это учреждение – не СНБ, а «служба министра образования и науки Армена Ашотяна». Об этом экс-ректор рассказал на пресс-конференции в среду.

Золян напомнил, как в прошлом году в шутку предупреждал, что люди не должны удивляться, если в его кармане обнаружат наркотики.

По его словам, страна не в том положении, чтобы пропажа миллиона драмов угрожала нацбезопасности, поэтому даже если в ходе проверок в университете были обнаружены злоупотребления, министерство должно было обратиться в суд, а не в СНБ.

Обвинение Золяну еще не выдвинуто, он только написал объяснительную. СНБ называет вымоганием потерю суммы в результате покупки творений искусства.

«Одно из них касается ремонта библиотеки. Специалист взял у нас 930 тысяч. СНБ оценивает выполненную работу в 130 тысяч, что составляет только цену на дерево. А второй художник – моя сестра. Пока я был в командировке, наши сотрудники решили сделать сюрприз и купили на ее выставке 3 картины и 20 графических работ, общей стоимостью 250 тысяч драмов. Эти работы СНБ оценила в 500 тысяч», — заявил Золян.

По его словам, в СНБ ему сообщили, что бухгалтер университета подтвердил: о покупке картин распорядился Золян. В связи с этим бывший ректор заявил, что готов привлечь к ответственности бухгалтера за дачу ложных показаний.