Главная / Армения / Армянская активистка получила премию «Женщины Кавказа во имя мира»

Армянская активистка получила премию «Женщины Кавказа во имя мира»

Во время конференции «Кавказ наш общий дом», проведенной в Ереване 23-24 марта, были вручены премии «Женщины Кавказа во имя мира». В 2013 году ее получила и армянская писательница, публицист Зара Ованисян за активную борьбу в защиту прав человека.

По решению международной комиссии, Ованисян заняла второе место. На первом – азербайджанская журналистка Хаджида Исмаилова.

В беседе с Epress.am Зара Ованисян заявила, что придает значение не столько премии, сколько тому, что конференция предоставила возможность женщинам Южного Кавказа ознакомиться с проблемами друг друга.

«Мы живем в одном регионе, но часто не имеем достаточного представления о том, что происходит, каковы основные проблемы и какие общие усилия можно приложить для их преодоления. У большей части этих стран – межнациональные конфликты, которые порождают грубейшие нарушения в сфере прав человека. Во многих странах религиозный фундаментализм преобладает над гражданским правом, что в особенности ограничивает права женщин и превращает их в рабов, а иногда и в жертву насилия в семье», — сказала Зара Ованисян.

По ее словам, важно, чтобы правозащитники соседних стран могли разглядеть сходство и точки соприкосновения, пойти на диалог и вместе преодолевать конфликтные ситуации, которые часто навязываются политикой.

«Прогресс начинается с общения, взаимопонимания и поднятия проблем. В конце концов, мы должны понимать, что регион нужно освобождать совместными усилиями», — в частности, заявила Ованисян.

Фото со страницы Equal Power – Lasting Peace в соцсети Фейсбук