Главная / Армения / «Страна не забыла Динка». В Турции оспаривают вердикт по делу убитого солдата-армянина

«Страна не забыла Динка». В Турции оспаривают вердикт по делу убитого солдата-армянина

Семья рядового Севака Шахина Баликчи, убитого в турецкой армии 24 апреля 2011 года, решила оспорить вердикт суда, согласно которому, выстреливший в молодого человека Киванч Агаоглу приговорен к 4 годам 5 месяцам заключения. Суд счел произошедшее случайностью. В суде Агаоглу заявил, что в шутку направил оружие на Баликчи.

Семья убитого и адвокаты уверены, что о шутке не может быть и речь, и убийство было совершено на этнической почве, особенно с учетом того, что инцидент произошел в годовщину Геноцида армян 24 апреля.

В ходе пресс-конференции адвокат семьи Баликчи Джем Халавурт обвинил прокурора в том, что тот счел убийство случайностью. По словам адвоката, преднамеренность в действиях Агаоглу очевидна, поэтому сторона защиты обратится в Апелляционный суд.

Мать Севака Ани Баликчи (на фото) также утверждает, что сына убили за то, что он был армянином.

Как сообщает Today’s Zaman, директор диарбекирского офиса действующей в Турции ассоциации «В солидарность подвергшимся давлению и за права человека» Абдурахим Ай заявил, что решение суда было принято без полноценного следствия. Ай напомнил, что в ходе предварительного следствия несколько свидетелей инцидента подтвердили, что в военнослужащего армянского происхождения выстрелили намеренно. По словам правозащитника, «суд разочаровал как семью Баликчи, так и следящих за следствием людей».

Он также заявил, что жертвами инцидентов в турецкой армии часто становятся курды или представители друг нацменьшинств.

Депутат от прокурдской партии «Мир и демократия» Себахат Тунчел высказалась об инциденте на встрече с журналистами в турецком парламенте. «Неслучайно, что в результате различных инцидентов в турецкой армии погибают курды, алавиты или армяне. Мы пожинаем плоды расизма и национализма. Эта страна не забыла Гранта Динка. То, что случилось с Севаком Балики, является проявлением этой же ситуации», — заявила депутат.

Фото с Today’s Zaman