Главная / Армения / Что должна понимать армянская власть. Депутат о политических процессах

Что должна понимать армянская власть. Депутат о политических процессах

Прежде, чем приступить к выборам в Совет старейшин Еревана, логично разобраться с проблемой, возникшей после президентских выборов. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил член партии «Свободные демократы» (СД), бывший глава МИД Армении, депутат Александр Арзуманян.

Столичные выборы он рассматривает в качестве продолжения, второго этапа предыдущих парламентских и президентских выборов.

Отвечая на вопрос о том, почему «Свободные демократы» не участвуют в выборах в Совет старейшин, Арзуманян подчеркнул, что они предпочли бы принять в них участие вместе с партией экс-премьера Гранта Багратяна «Свобода», однако переговоры между партиями не дали результатов. В качестве второй причины он указал на то, что СД не хотят распылять голоса оппозиции, так как многие оппозиционные силы, в отличие от ситуации на президентских выборах, видят смысл в участии в ереванских выборах.

Что касается борьбы лидера «Наследия» Раффи Ованисяна, по официальным данным, занявшего на президентских выборах второе место и объявившего голодовку на площади Свободы, депутат заявил, что и Ованисян, и Серж Саргсян придают важность переговорам, и неважно, будут они проходить на уровне переписки или в соцсети Twitter. Было бы неплохо, если б до 9 апреля стороны разработали дорожную карту дальнейших действий». По словам Арзуманяна, движение Раффи Ованисяна может привести, как минимум, к институционализации оппозиции, констатации ее роли.

«Власть должна осознавать, что не может продолжать имитационную политику еще 5 лет. Перед нами – серьезные вызовы, в противостоянии которым оппозиции будет отведена важная роль», — сказал Александр Арзуманян.