Главная / Армения / Армении не хватает хлеба и справедливости – Омбудсмен

Армении не хватает хлеба и справедливости – Омбудсмен

За 2012 год офис Защитника прав человека Армении выявил нарушения в 22 госучреждениях. В основном было обнаружено 148 видов нарушений, о котором составлен 136-страничный доклад. На пресс-конференции в пятницу, 29 марта, Омбудсмен Карен Андреасян заявил, что его доклад начинается со следующей оценки «В Армении нехватает хлеба и справедливости».

Он сообщил, что министерство здравоохранения и Совет нацбезопасности создадут межгосударственный орган, который разработает программу действий для решения поднятых им вопросов. О том, какой результат даст этот процесс, Андреасян выскажется по окончании работ.

Худшей оценки в докладе удостоилась работа Комитета по госдоходам и Комиссии по защите экономической конкуренции, которые, по словам Защитника прав человека, должны чувствовать ответственность за отсутствие хлеба. Андреасян заявил, что самая неадекватная реакция на доклад поступает именно из этих ведомств.

«Реакции министерства по социальным вопросам, полиции, министерства здравоохранения могут служить примером того, как нужно реагировать на замечания Омбудсмена. Самая болезненная реакция поступила от судебных властей и министерства юстиции. Учреждениям, не принимающим критику, сложнее исправить ошибки. Судебная власть забывает, что даже согласно опросам, проведенным правительством, 70% населения не доверяют суду», — заключил Андреасян.