Главная / Армения / «Армавиа» пала жертвой безграмотности

«Армавиа» пала жертвой безграмотности

Крупнейший армянский авиаперевозчик «Армавиа» вчера объявил себя банкротом и прекратил все полеты в Россию. Причиной стало тяжелое финансовое положение: задолженность «Армавиа» перед российскими банками, аэропортами и Росавиацией составляет около $25 млн. В авиакомпании уверяют, что всем пассажирам возместят стоимость билетов. Эксперты полагают, что потенциал армянского рынка высок и место «Армавиа» в ближайшее время займет новый перевозчик.

Руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев сказал «Коммерсанту», что банкротство «Армавиа» стало следствием неумелого управления авиабизнесом и хаотичным формированием как парка самолетов, так и сети маршрутов. «Армавиа» не реализовала потенциал, связанный с наличием армянских диаспор по всему миру, а также с географическим положением страны, считает он, но эти факторы в ближайшее время привлекут на место компании нового перевозчика.

«Армавиа» создана в 1996 году армянским бизнесменом Михаилом Багдасаровым и российской авиакомпанией «Сибирь». В 2005 году компания перешла под контроль Mika Limited господина Багдасарова, выкупившего 70% акций у «Сибири». Выполняла более 100 рейсов в неделю по более чем 40 направлениям в 20 стран мира. Парк «Армавиа» состоит из двух самолетов А320, трех Bombardier CRJ-200 LR и трех Boeing 737-55S. Финансовые и операционные показатели не раскрываются.

О том, что «Армавиа» находится на грани банкротства, стало известно в четверг. Руководитель главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсисян сообщил, что компания не обладает финансовыми средствами для продления договора национального авиаперевозчика и не может выполнить обязательства, поставленные государством. Срок договора с правительством о получении эксклюзивных прав национального перевозчика у «Армавиа» истекал 22 апреля, но за продлением лицензии компания так и не обратилась.

Сейчас долг «Армавиа» только перед Росавиацией, банками и аэропортами составляет около $25 млн. У компании есть просроченная задолженность перед Росавиацией за январь за предоставленное аэронавигационное обслуживание в размере более чем $288 тыс. Представитель Внуково сообщил, что долг «Армавиа» перед аэропортом за обслуживание составляет порядка 44,3 млн руб. В 2012 году компания выполняла три рейса Москва-Ереван-Москва, в 2013 году — два, перевезя за первые два месяца во Внуково 15 тыс. пассажиров. В Домодедово, куда в 2012 году «Армавиа» выполняла один ежедневный рейс и перевезла 85 тыс. пассажиров, не дали информацию о финансовом статусе авиакомпании-партнера. По данным представителя «Базэл аэро» («Армавиа» летала в Краснодар и Сочи), задолженность компании перед аэропортами холдинга составляет около 900 тыс. руб. Кроме того, у «Армавиа» есть долги перед топливно-заправочными комплексами аэропортов.

Кредиторами авиакомпании являются и российские банки. По сведениям источников «Коммерсанта», задолженность перед ВЭБом не превышает нескольких миллионов рублей. ВТБ пытается вернуть через суд средства, выделенные компании и Mika Limited на рефинансирование кредитов, взятых на покупку самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), сумма иска — $22 млн. Представители банков от комментариев отказались. «Армавиа» использовала SSJ 100 с апреля 2011 года, но так и не выплатила «Гражданским самолетам Сухого» около $4 млн за недофинансирование сделки, плановое техобслуживание и негарантийные работы.